В мире растет выплавка стали, 
в Украине — продолжает падать

В апреле 2013 г. по сравнению с тем же месяцем 2012 г. выплавка стали на украинских предприятиях упала на 8,4 % — до 2,7 млн т. В отличие от остального мира, который постепенно восстанавливается после кризиса (рост к апрелю прошлого года — 1,2 %), ситуация в Украине продолжает ухудшаться. По результатам первых четырех месяцев 2013 г. выплавка стали по сравнению с тем же периодом 2011 г. уменьшилась на 6,2 %, в то время как общемировое производство выросло на 3,9 %. Это следует из данных отчета Всемирной ассоциации производителей стали (World steel association, WSA), который охватывает 63 страны, производящих 98 % всей стальной продукции в мире.
Эксперты Ernst & Young (E&Y) — одной из крупнейших консалтинговых и аудиторских компаний — прогнозируют, что несмотря на небольшой рост спроса на сталь и закрытие устаревших высокозатратных производств в 2012 г., загруженность мировых сталеплавильных мощностей в 2013 г. не превысит 80 %, оставаясь на этом уровне до 2015‑2016 гг. Исходя из этого, они считают особенно важными для сохранения рентабельности такие факторы, как близость к потребителю, операционная гибкость и ценовая конкурентоспособность.
Согласно данным WSA, с начала года загруженность мировых мощностей выросла с 73,2 % (декабрь 2012 г.) до 80 % (апрель 2013 г.), что несколько лучше ранее высказанных прогнозов E&Y. В то же время, по данным E&Y, основной рост потребления стали в 2013 г. намечается в Китае и Индии, которые сами являются крупнейшими производителями. Так, если рост мировой экономики в 2013 г. ожидается на уровне 3,6 %, то, согласно прогнозу Международного валютного фонда, китайская экономика вырастет на 7,8 %, а индийская — на 5,8 %. Это согласуется с данными WSA: если в ЕС выплавка стали в первые 4 месяца 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. упала на 10,2 %, в Австралии — на 37,1 %, а в Южной Америке — на 5,4 %, то Китай и Индия за этот же период показали рост на 12,4 % и 8,6 % соответственно.
В таких условиях высокозатратность украинского производства, а также стагнация еврозоны ставит отечественных производителей в сложную ситуацию. Согласно результатам финансовой деятельности Metinvest B. V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы «Метинвест» по итогам 2012 г. снизила капитальные инвестиции на 34 % по сравнению с 2011 г. — до $ 765 млн. Кроме того, Metinvest B. V. сократила чистую прибыль относительно 2011 г. на 77 % — до $ 435 млн.
По мнению директора по развитию проекта Delphica Павла Перконоса, в стратегической перспективе сокращение инвестиций в производство нецелесообразно, однако резерва для уменьшения текущих операционных затрат у нас нет. «Сокращение капитальных затрат — это скорее инструмент улучшения текущего финансового состояния металлургов и вынужденная мера. Процессы модернизации продолжаются: внедряются установки вдувания пылеугольного топлива, установки непрерывного литья заготовок, постепенно выводятся из эксплуатации мартеновские печи, и хотя мы теряем конкурентоспособность на рынках Азии, заполненных дешевой китайской продукцией, основными направлениями для нас остаются Европа и Ближний Восток. В 2013 г. ситуация будет такой же, как и в 2012 г. В Европу мы поставляем полуфабрикаты для аффилированных с «Метинвестом» и «Индустриальным союзом Донбасса» предприятий. Кроме того, у нас есть подушка безопасности в виде Ближнего Востока, который демонстрирует устойчивый спрос», — добавил эксперт.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама