Фінанси

инвестиции

Удачно вложились. Страховые компании увеличили свои доходы от инвестиций в ценные бумаги

Общий объем инвестирования страховщиками средств технических резервов на фондовом рынке на конец 2013 г. составил 2,08 млрд грн, сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. Из этой суммы доля вложений в акции достигла 64,8 %, государственные ценные бумаги — 25,5 %, облигации банков и корпоративного сектора — 9,7 %.

В результате страховые компании (кроме компаний по страхованию жизни, КУА) получили в прошлом году доход от инвестирования на фондовом рынке на уровне 343,8 млн грн. Это на 13,4 % больше, чем годом ранее. Основную часть дохода принесли дивиденды от акций — 78,9 %, тогда как на операции с облигациям пришлось лишь 21,1 %.

Мусорный вклад

Хотя вложения в акции и занимают в портфеле таких компаний наибольший объем, по мнению экспертов, практически все инвестиции страховые компании направляют в так называемые мусорные акции с целью увеличения уставного капитала и для вывода средств. Часто это необходимо для оплаты откатов и агентских комиссий. «Покупка акций издавна использовалась страховщиками нон-лайфа в различных оптимизационных схемах. Учитывать вложения в эти ценные бумаги не особо стоит, так как на самом деле там просто «мусор», — говорит руководитель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. Если бы эти деньги были вложены, к примеру, в голубые фишки, то, по мнению управляющего активами инвесткомпании «Неттрейдер» Юрия Бажинова, индекс Украинской биржи был бы значительно выше.

«Не знаю, как у наших коллег, но мы лично обслуживаем всего одну страховую компанию, которая последний раз заводила деньги на фондовый рынок в далеком 2010 г. и ее вложения в акции были не велики», — отметил он.
Сейчас и в ближайшей перспективе новых реальных вложений в ценные бумаги не будет, поскольку общий объем бизнеса падает и вкладывать особо нечего, считает Черняховский. Кроме того, страховщики потеряли много денег на банкротстве финучреждений — около 500 млн грн, а размеры страховых выплат выросли из‑за девальвации гривни, уточнил эксперт.

Жизненный страх

В то же время структура инвестирования страховщиками средств резервов по страхованию жизни отличается: доля вложений в государственные ценные бумаги — 79,9 %, акции — 12,7 %, облигации банков и корпоративного сектора — 7,4 %. Всего за 2013 г. компании по страхованию жизни получили доход на фондовом рынке в размере 237,2 млн грн, что на 29,9 % больше, чем годом ранее. 99,8 % дохода пришлось на операции с облигациями, в т. ч. государственного займа, а на операции с акциями — лишь 0,2 %.

Практически все инвестиции страховые компании направляют в мусорные акции с целью увеличения уставного капитала и для вывода средств

Общая сумма резервов компаний по страхованию жизни на начало года составила 2,1 млрд грн. Такие объемы инвестирования страховщиков в ценные бумаги генеральный директор компании по управлению активами «Таск-Инвест» Татьяна Жолнарская считает незначительными. «Реалии таковы, что сейчас наиболее безрисковые ценные бумаги — это государственные облигации. Увеличить объемы вложений страховых компаний в ценные бумаги может в первую очередь стабилизация ситуации в Украине», — надеется она.

Пустой карман

Залетов ожидает, что в 2014 г. сотрудничество страховых компаний с профессиональными участниками фондового рынка усилится, так как «уже есть хороший опыт управления КУА резервами страховщиков». Внедрение инвестиционного страхования жизни, предусмотренного в новой редакции закона о страховании, также будет способствать более активной интеграции профучасников двух финансовых рынков, полагает эксперт.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама