Інтереси

отдых

Более половины украинцев
 не планируют отдыхать летом

Шесть из десяти (62,2 %) жителей нашей страны не намереваются выезжать на отдых во время своего летнего отпуска. Почти половина (45,1 %) украинцев предпочитают летние каникулы провести дома, а еще 17,1 % наших соотечественников по тем или иным причинам не могут себе позволить отдыхать. Таковы результаты исследования общественного мнения, проведенного с 29 апреля по 11 мая 2014 г. Киевским международным институтом социологии. Информацией для анализа послужили итоги национального опроса, в котором приняли участие более 2 тыс. совершеннолетних жителей со всех регионов Украины, за исключением АР Крым. Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в стране, число украинцев, которые не собираются никуда выезжать в течение своих летних каникул, за последний год сократилось на 5,7 п. п. (62,2 % в 2014 г. против 67,9 % в 2013 г.). Количество тех, кто летом желает покинуть наскучившие за целый год апартаменты, по сравнению с 2013 г. также немного уменьшилось: долгожданный летний отпуск в текущем году вне дома рассчитывают провести 23,2 % респондентов (против 24,7 % в 2013 г.).

По подсчетам социологов, наиболее популярным местом для проведения летнего досуга в 2014 г. оказались живописные склоны украинских Карпат и другие курортные места материковой части нашей страны, куда мечтают отправиться 7,2 % опрошенных. Наибольшее желание летом попутешествовать по материковой части страны демонстрируют жители западного региона Украины (12,1 %), а наименьшее — население востока (2,2 %).

6,6 % наших соотечественников нынешним летом отдадут предпочтение отдыху на даче или в своем загородном доме. Чаще других выбраться на свои дачные участки стремятся жители юга Украины (8.5 %), а реже — население западных областей (4,4 %).

Провести летние каникулы в селе у родственников хотят 4,1 % респондентов. Наибольшая доля опрошенных, которых привлекает такой досуг, проживают на западе нашего государства (4,8 %), а наименьшая — на юге (3,5 %).

Желание понежиться на черноморских пляжах Крыма оказалось сильнее страха оказаться на временно оккупированной территории у 2,4 % опрошенных. Неудивительно, что чаще остальных (6,5 %) это направление выбирают жители восточного региона, где преобладают пророссийские настроения. В остальных областях уровень интереса к летнему отдыху в Крыму не превышает 1,5 %.

За последние три года доля украинцев, которые планируют во время летних каникул отправиться на зарубежные курорты, выросла более чем вдвое (1,3 % в 2011 г. против 2,9 % в 2014 г.). Наибольший интерес к отдыху за пределами Украины проявляют представители западных областей (4,6 %), а наименьший — имеющие доступ к морскому побережью жители юга страны (2,2 %). Стоит отметить и тот факт, что 14,5 % респондентов еще не определились с тем, как провести летний отпуск, что практически вдвое превышает показатель 2013 г. (7,4 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама