Економіка

налоговая политика

Бюджеты муниципалитетов профинансируют курортники

Бюджеты муниципалитетов профинансируют курортники
Минфин предлагает городам еще одну возможность пополнить свои бюджеты за счет гостиниц и их постояльцев
Фото: Украинское фото

Как стало известно «Капиталу», Министерство финансов вернулось к идее ввести дифференцированный туристический сбор, привязав его ставку к категории гостиниц и количеству дней проживания туристов. Сейчас сбор составляет 0,5‑1 % стоимости проживания в гостиницах, кемпингах, общежитиях или арендованных квартирах. Соответствующий законопроект с изменениями в Налоговый кодекс министерство направило на согласование заинтересованным ведомствами. Эту информацию изданию подтвердил директор департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Минфина Николай Чмерук.
Суть идеи
Проект закона был разработан Минфином еще в октябре 2012 г. Но согласование документа затянулось, и он так и не был вынесен ни на утверждение Кабинета министров, ни на голосование в парламент. По словам Чмерука, законопроект дорабатывался. Правда, более чем за полгода никаких существенных изменений в него не было внесено. В частности, для гостиниц в зависимости от их категорий (одна-пять звезд) предусматривается установить размер сбора в размере от 0,5 % до 4 % минимальной заработной платы, определенной правительством к началу налогового года, за одни сутки бронирования. Сегодня этот показатель составляет 1147 грн, а с 1 декабря будет повышен до 1218 грн. Это означает, что если нововведения вступят в силу в следующем году, ставка турсбора для гостиниц будет варьироваться от 6,09 грн до 48,72 грн в сутки. Для мотелей, пансионатов, домов отдыха, туристических баз и кемпингов в зависимости от уровня обслуживания (первый-пятый) предложено установить турсбор на уровне 0,2 %–0,5 %, что в денежном эквиваленте составит 2,4‑6,09 грн в сутки.
На этапе согласования инициатива Минфина вызвала неоднозначную реакцию Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Там отказались согласовывать документ. В выводе ведомства говорилось, что в предложенной редакции проекта закона и представленных к нему сопроводительных документах не определены точные критерии, которые будут применяться при распределении ставок туристического сбора органами местной власти. В Госпредпринимательства считают, что это может привести к субъективному подходу при определении размера сбор.
С другой стороны, документ имеет достаточно большие шансы получить одобрение Кабмина. Ведь, как рассказал «Капиталу» источник в аппарате правительства, пересмотр ставок турсбора и упрощение процедуры его взимания предусмотрены в проекте основных направлений бюджетной политики на 2014 г., уже одобренного парламентским комитетом по вопросам бюджета. Цель этих изменений одна — укрепление финансовой основы местных бюджетов. Согласно налоговому законодательству, туристический сбор относится к местным налогам и полностью остается в бюджете городов. Другое дело, что немногие муниципалитеты его ввели ввиду невысоких доходов от налога и дорогого администрирования. «Основные положения законопроекта вряд ли будут меняться, а вот критерии и прочие нюансы могут быть доработаны уже профильным комитетом», — предположил собеседник из аппарата Кабмина.
Комплексный подход
Некоторые из опрошенных «Капиталом» экспертов считают, что идея Минфина дифференцировать туристический сбор обречена на провал, если не будет изменен подход к его администрированию. Как отметил исполнительный директор Ассоциации звездочных отелей Дмитрий Прохоров, ни в нынешнем виде, ни в том, что предлагает министерство, турсбор ни в одном из городов не пойдет на развитие туристической отрасли. «Деньги поступают в местные бюджеты, и отследить их невозможно. Ими латают дыры в совершенно посторонних от туризма сферах», — говорит эксперт.
По словам вице-президента Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины Романа Пономаренко, в связи с тем, что законопроект подразумевает привязку именно к категории гостиниц, это может послужить очередным поводом для возврата к системе обязательной сертификации отелей. Такая процедура, как рассказал эксперт, была отменена в 2011 г. и ничего положительного для отрасли не принесла. «Это будет стимулом для гостиниц улучшать качество своих услуг и проходить категоризацию. К тому же это будет способствовать развитию конкуренции на рынке», — предположил эксперт.
Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев считает, что привязка сбора к минимальной зарплате позволит упростить его администрирование и минимизирует поводы для сокрытия доходов. Однако при этом министр уточнил «Капиталу», что Крым больше интересует взимание сбора с частных домовладений, где останавливаются туристы. По словам чиновника, гостиницы исправно перечисляют туристический сбор, в то время как частники вообще игнорируют его.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама