Політика

права человека

ООН призывает Украину улучшить жизнь беженцам

Согласно новому отчету управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) количество удовлетворенных заявлений на получение статуса беженца в Украине за 2012 г. уменьшилось с 15,3 % до 12,7 %. В связи с этим УВКБ ООН рекомендует третьим странам не высылать лиц, которые ищут убежище, в Украину.
Украина беженцам не рада
В 2011 г. в Украине было подано 890 заявлений, решения были приняты по 868 из них, статус беженца был предоставлен 133 просителям. В 2012 г. таких заявлений было подано 1,8 тыс., рассмотрено — 1,2 тыс. При этом статус беженца предоставили лишь 63 лицам, еще 89 — получили статус лица, нуждающегося в дополнительной защите.
«Статус лица, нуждающегося в дополнительной защите, в 2011 г. не предоставлялся вообще. Различие между этими статусами состоит в том, что через три года пребывания в статусе беженца человек может обратиться с заявлением о предоставлении украинского гражданства, а лицо, нуждающееся в дополнительной защите, такого права не имеет», — рассказал «Капиталу» заведующий сектором связей с общественностью и СМИ Государственной миграционной службы Сергей Гунько.
УВКБ ООН отмечает, что уровень удовлетворения заявлений о предоставлении статуса беженца в Украине является весьма низким.
«Уровень признания 15 % является довольно низким по сравнению с уровнем в 40‑90 %, который характерен для стран ЕС», — подчеркивается в докладе.
В то же время в Госмиграции считают, что украинская нормативная база соответствует международной и все решения принимаются обоснованно.
«Жаловаться на суровость украинских законов у получивших отказ нет оснований. В Украине действуют международные критерии предоставления статуса беженца: если человеку отказали в удовлетворении его просьбы, значит он либо не подал необходимые документы, либо претендует на статус беженца без веских на то причин», — отметил Гунько.
Беженцам советуют предоставлять юристов и переводчиков
УВКБ ООН считает, что для улучшения ситуации в сфере защиты прав беженцев Украине необходимо провести ряд законодательных изменений, а также скорректировать деятельность профильных ведомств. В частности, по мнению управления, необходимо упразднить норму, которая предусматривает, что человек должен подать заявление о предоставлении статуса беженца не позднее чем через пять дней после прибытия в страну, и обеспечить доступ юристов общественных организаций и УВКБ ООН в зоны пересечения границ.
Помимо этого украинским властям рекомендуется предусмотреть возможность альтернативных административному задержанию санкций к лицам, нарушившим условия въезда в страну, но претендующим на статус беженца, и обеспечить надлежащую юридическую помощь таким лицам, а также услуги переводчиков.
Кроме того, УВКБ ООН отмечает, что на сегодняшний день оставляют желать лучшего условия временного содержания нелегальных мигрантов, работают всего два центра — в Волынской и Черниговской областях, но пребывающие в них лица не обеспечиваются надлежащей психологической помощью, не создаются условия для их интеграции в общество в случае предоставления статуса беженца.
«В этой связи рекомендуется расширить возможности центров временного содержания, а также найти средства для открытия одного такого центра в Киевской области», — подчеркивается в сообщении.
По мнению экспертов, критика со стороны управления во многом обоснована, и на сегодняшний день ситуация с беженцами оставляет желать много лучшего, но тем не менее наблюдается определенный прогресс.
«Институт предоставления убежища в Украине вряд ли можно назвать эффективным, а еще недавно вряд ли можно было назвать вообще функционирующим. Хотя по сравнению с 2011 г., когда людям просто некуда было подавать заявления, сейчас система начала работать и набирать обороты», — сказал «Капиталу» сокоординатор проекта «Без границ» и Центра информации о правах человека Максим Будкевич.
По информации ООН, на конец 2012 г. на территории Украины статус беженцев имели около 2,5 тыс. человек, примерно такое же количество беженцев покинуло страну. За период с 1996 по 2012 гг. статус беженца был предоставлен около 6 тыс. человек.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама