Політика

спрашивается

А должен ли 
Арсений Яценюк уйти?

Сегодня Верховная Рада рассмотрит вопрос отставки 
премьер-министра Украины

Денис Марчук,
вице-президент Ассоциации производителей молока:

Правительство должно работать, учитывая интересы многих игроков рынка. За время работы Кабмина отмечу несколько положительных шагов, один из которых — выход Аграрного фонда с товарными интервенциями на рынок молока, а именно закупка сухого молока и сливочного масла. В сложное для страны время правительство все же нашло средства, но ему нужно сесть с аграриями за круглый стол и выработать новые условия сотрудничества. Поэтому не надо отправлять Кабмин в отставку, еще много работы необходимо сделать.

 

Мария Колесник,
глава аналитического департамента консалтингового агентства ААА:

В той ситуации, в которой пребывает наша страна, Арсений Яценюк должен оставаться премьером. Он показал себя продуктивным и конструктивным менеджером. Пока ему удается удержать экономику от коллапса. И лучше, чтобы он был премьером до момента формирования нового парламента, — во избежание прихода нового человека на какие‑то три-четыре месяца. Но есть проблемы с проведением радикальных реформ в стране, время и ресурсы на которые ограничены. В случае его отставки процесс затормозится минимум до выборов.

 

Роман Марченко,
старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры»:

Уход в отставку Арсения Яценюка в связи с распадом коалиции, которой он был избран, — абсолютно корректный шаг. Однако согласно действующему законодательству, Яценюк со товарищи обязаны выполнять свои обязанности до момента формирования новой коалиции и избрания нового правительства — этим депутатским составом или новым. Поэтому его демарш с невыходом на работу на следующий день и назначение временно исполняющего обязанности премьер-министра Гройсмана вызывает как минимум недоумение.

 

Юрий Когутяк,
СЕО группы Havas Worldwide в Украине:

Яценюк оказался неплохим кризисным премьер-министром, который обеспечил относительную стабилизацию ситуации. Но он не стал премьером реформ и системных изменений. Кажется, опять сработал синдром «куля в лоба», где последовательная решительность является скорее театральным приемом. При этом Кабинете министров рассчитывать на реформы наивно. Разумно, чтобы Яценюк доработал до выборов нового парламента и новой коалиции.

 

Виктор Лисицкий,
президент ассоциации судостроителей «Укрсудпром»:

Нет, Яценюк не должен уходить в отставку. Почему? Да потому, что нам нужен именно такой премьер-министр, каким является Арсений Петрович. У него широкий кругозор, он храбрый. Кроме того, умеет говорить правильные политические спичи. Мы просто обязаны его поддержать на этом посту и именно с ним победить Российскую Федерацию. Ведь независимая Украина никогда еще не имела такого ужаснейшего вызова, имею в виду войну с бандиткой-Россией.

 

Михаил Волынец,
председатель Независимого профсоюза горняков Украины:

Яценюк и его правительство действуют так, что лучше, если премьер уйдет сам в отставку, нежели его потом вынесут. Ведь министры сели в кабинетах и порезали бюджет, социальную составляющую, ни с кем не советуясь, думая, что они боги и могут принимать самостоятельные решения. Неправильно они действуют! Народ ждет не разговоров. Поэтому если они не справляются, пусть уходят.

 

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Всеволод Давиденко 31 июля 2014, 09:44

І знову долю країни будуть вирішувати ті хто цю країну привів на межу краху, де логіка? Чому реформи спрямовані на розвиток держави є тільки у КПУ, а решта парламенту займається політиканством?

-1
реклама
реклама