Фінанси

корпоративное управление

Депутаты хотят уменьшить кворум для проведения собрания акционеров до 50 %

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и инвестиционной политики поддержал вчера изменения в закон «Об акционерных обществах» о снижении кворума проведения общего собрания акционерного общества с 60 % голосов до не менее чем 50 % + 1 акция. Такое решение принято на заседании 17 апреля 2013 г.
Автором законопроекта стал депутат-регионал Юрий Воропаев. По его мнению, нововведения помешают миноритариям блокировать собрания акционеров и захватывать с помощью своих назначенцев в менеджменте контроль над предприятиями. В качестве примера он приводит ситуацию с «Укрнафтой» и «Укртатнафтой» — государство имеет контроль над этими предприятиями, но фактически ими управляют менеджеры группы «Приват» Игоря Коломойского.
Блокирование проведения собраний акционеров — не редкость в практике украинского бизнеса. Так, в 2007‑2009 гг. из‑за отсутствия кворума «Укрнафта», крупнейшими акционерами которой были НАК «Нафтогаз Украины» с долей 50 % + 1 акция и группа «Приват» с долей 42 % акций, несколько раз не могла провести собрание акционеров. В 2007 г. трижды не могла провести собрание акционеров компания «Одессаоблэнерго», где доли мажоритарных акционеров составляли 35 %, 25,01 %, 20,36 % и 10,41 %. Подобная ситуация в 2010 г. сложилась и в компании «Аэросвит», где на тот момент Gilward Investments B. V. (Нидерланды) принадлежало 37,96 %, компании «ГенАвиаИнвест» — 25 % и государству — 22,4 %. Из-за саботажа со стороны Фонда государственного имущества (ФГИ) и «ГенАвиаИнвеста» собрание несколько раз срывалось.
Воропаев ссылается на международный опыт. Во Франции, указывает он, общее собрание акционеров правомочно при наличии держателей минимум 25 % акций, а во многих странах СНГ эта величина колеблется от 30 % до 50 %. «Зачастую именно миноритарные акционеры, блокирующие собрания, и становятся инициаторами корпоративных конфликтов и захватов. Поэтому на данный момент я не вижу причин для торможения этого документа», — отмечает депутат.
Однако представители бизнеса считают, что снижение кворума может иметь негативные последствия в связи с тем, что уменьшится количество акционеров, интересы которых будет необходимо учитывать. «Это повысит авторитарность влияния государства как владельца 50 % плюс одной акции на предприятиях, в которых оно этот пакет сохранило. То есть это попытка вернуть приватизированные предприятия в полное государственное управление», — уверен исполнительный директор «Укрнафты» Владимир Пустоваров.
Первый заместитель главы ФГИ Евгений Иванов подтвердил «Капиталу», что эта норма действительно позволит решить проблемы управления в компаниях, где государство владеет 50 % + 1 акцией, но не может провести собрания акционеров. «В этой норме есть свои плюсы и минусы», — резюмировал чиновник. Сегодня государство имеет пакет свыше 50 % в более чем 270 акционерных обществах.
Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Верховной Рады 14 мая, ожидает Воропаев.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама