Політика

тенденции

Украинцы считают себя самыми незащищенными жителями постсоветского пространства

Несмотря на определенный прогресс, наша страна по‑прежнему демонстрирует худшие результаты по уровню обеспечения безопасности местного населения среди 12 бывших советских республик. Таковы результаты исследования восприятия жителями государств мира степени собственной защищенности, проведенного в 2009 и 2013 гг. международной исследовательской компанией Gallup. Информацией для анализа послужили результаты опроса 1 тыс. жителей не моложе 15 лет в каждой из исследуемых стран.

Цель исследования — определить уровень безопасности жизни в разных регионах и государствах мира. Для этого научными экспертами Gallup был разработан индекс законности и правопорядка. Его итоговое значение, которое колеблется от 0 до 100 баллов, формируется путем оценки респондентами трех показателей: уровня доверия к местным правоохранительным органам; степени безопасности ночных прогулок в одиночестве в районе места проживания; наличия случаев воровства денег или другого личного имущества у опрошенных и членов их семей. Чем выше национальный индекс, тем более защищенными чувствуют себя жители страны, в которой проводился опрос.

Согласно результатам исследования, наиболее безопасными регионами для жизни оказались Восточная Азия, а также Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания. По итогам прошлогоднего опроса, значение индекса законности и правопорядка в этих частях света составило 80 баллов из 100 возможных. Довольно высокие уровни обеспечения безопасности демонстрируют также североамериканские (79 баллов) и европейские (77) государства. В то же время наибольшее количество проблем с обеспечением общественного порядка и безопасности личности на сегодняшний день испытывают правительства стран Тропической Африки (59), а также Латинской Америки и Карибского бассейна (56). Именно в Латинской Америке располагается Венесуэла (41), жители которой считают себя самыми незащищенными в мире.

По сравнению с показателями 2009 г. наибольшего прогресса в наведении порядка на своих улицах путем совершенствования работы правоохранительных органов удалось добиться на постсоветском пространстве, где региональное значение индекса выросло с 56 до 62 баллов. Безопаснее, по мнению респондентов, стало жить в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (+2 балла), Восточной Азии и Европы (оба региона — по +1). В остальных уголках нашей планеты люди, наоборот, стали сталкиваться с большим количеством угроз.

Что касается Украины, то она замкнула шестерку наиболее прогрессирующих среди бывших республик СССР: в период 2009‑2013 гг. украинский индекс вырос с 48 до 53 баллов. Однако нашим чиновникам придется приложить еще массу усилий, чтобы украинцы могли себя чувствовать настолько же защищенными, как жители Узбекистана (88), или хотя бы как население соседней Молдовы (56).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама