Мусорный ветер

В Бостоне вблизи финишной черты ежегодного марафона взорвались два самодельных взрывных устройства, заложенных в мусорные баки. Еще пять полиция нашла и обезвредила — они не сработали. В результате взрывов, по официальным данным, погибли 3 человека и около 140 получили ранения. Официальный представитель Белого дома рассматривает произошедшее как террористический акт.
По установившейся традиции Украина реагирует на террористические акты только в тех случаях, когда они случаются по соседству. В Киеве всегда усиливали наряды милиции после взрывов в метро в Москве и Минске, направляли кинологов с собаками в аэропорты после того, как смертник взорвал себя в «Домодедово». Но никаких мер для усиления безопасности своих граждан в Украине не предпринимается, когда акты терроризма происходят за границами бывшего СССР — например, в таких популярных среди наших туристов местах, как Лондон или Шарм-эш-Шейх.
Вчера Виктор Янукович направил Бараку Обаме телеграмму соболезнования. Министерство иностранных дел выпустило пресс-релиз. И все.
А ведь трагедия в Бостоне точь-в-точь напоминает прошлогодние события в Днепропетровске. Тогда взорвалось несколько самодельных бомб, которые были заложены в урнах для мусора, стоявших на остановках общественного транспорта. В результате молниеносной антитеррористической операции урны исчезли с улиц не только Днепропетровска, но и Киева. Столичные власти объявили о замене «опасных» урн на новые — безопасные. Сначала с киевских улиц исчезли урны для мусора, а затем из городского бюджета испарились полмиллиона гривен. Европейская столица на несколько месяцев превратилась в свалку бытовых отходов.
Кроме сходства с Днепропетровском, Бостон имеет немного общего с Киевом. Ежегодно в последнее воскресенье мая здесь проходит традиционный марафон, приуроченный ко Дню города. Вчера было решено по такому случаю выставить усиленные наряды милиции, а вдоль трассы марафона посты Госавтоинспекции — гаишники как никто умеют бороться с террористами.
Возможно, хорошо, что власти в Киеве так спокойно реагируют на теракты, которые происходят далеко за океаном. Иначе уже сегодня из киевских дворов исчезли бы мусорные баки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама