Політика

маневры

Оппозиция подняла то, что больше поднимать не может — кабинет Николая Азарова получил полгода передышки

Оппозиция подняла то, что больше поднимать не может — кабинет Николая Азарова получил полгода передышки

В пятницу, 19 апреля проект постановления Верховной Рады об ответственности кабинета Николая Азарова поддержали 190 народных депутатов.

Оппозиция, инициировавшая отставку правительства, надеялась привлечь на свою сторону коммунистов и кое‑кого из фракции Партии регионов. В разговоре с корреспондентом «Капитала» один из депутатов фракции «Батьківщина» сказал:

«Когда Яценюка спросили, зачем мы вносим этот вопрос, ведь нет голосов, он сказал, что у регионалов есть конфликт различных групп влияния. Но видим, что Банковая (администрация президента. — «Капитал») не допустила публичного проявления этого конфликта».

После успешного для Кабинета министров голосования лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил прессе: «До конца этой сессии, а учитывая, что впереди еще лето, вопрос этот подниматься больше не может… Получается, что оппозиция работает на нас…».

Отметим, согласно регламенту, парламент может ставить на голосование вопрос доверия правительству лишь один раз на протяжении сессии.

Резолюцию о выражении недоверия правительству оппозиция зарегистрировала в Верховной Раде еще 22 марта, собрав подписи 174 народных депутатов.

Но в повестку дня проект постановления был включен только в начале минувшей недели после длительных переговоров лидеров фракций о разблокировании парламентской трибуны.

Согласно действующей Конституции, в случае положительного голосования за постановление о недоверии правительству президент Украины обязан отправить в отставку весь состав Кабмина. Ранее лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк заявлял, что «уже в мае Украина получит новое правительство».

Николай Азаров превзошел Арсения Яценюка в статистике

Голосованию по резолюции предшествовало проведение в Раде «времени вопросов к правительству». Премьера Николая Азарова во время отчета министров перед депутатами в зале не было. Не увидев в правительственной ложе Азарова, сессионный зал покинули многие оппозиционные депутаты.

«Фракция приняла жесткое решение, что отсутствие или неголосование депутата является политическим предательством», — заявил «Капиталу» накануне голосования депутат Николай Томенко («Батьківщина»). При этом он выразил сомнение в том, что оппозиции удастся привлечь голоса коммунистов.

«Они могут дать 20 голосов, а не 33, и мы будем иметь проблему. Такой прием КПУ уже применяла», — сказал Томенко.

В свою очередь, депутат Оксана Калетник (КПУ) перед началом рассмотрения вопроса об ответственности правительства убеждала «Капитал», что фракция безоговорочно поддержит отставку Азарова. «Будем голосовать, поскольку видим экономические показатели», — сказала она. Она также высказала уверенность в полной поддержке коммунистами резолюции о недоверии.

В начале своего выступления инициатор постановления лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк заявил, что у него лично претензий к главе правительства нет, что не помешало ему критиковать Кабмин за ухудшение экономических показателей. В частности, за рост негативного торгового сальдо и увеличение госдолга.

«Украинское правительство позаимствовало за последние три года сумму, равную всем займам за последние 20 лет», — подчеркнул Яценюк.

Первую часть своего отчетного доклада Азаров посвятил критике предыдущего правительства. «Наибольшая цена на газ — это предательство национальных интересов», — заявил премьер. Вторая часть его выступления содержала статистические данные, свидетельствующие о достижениях нынешнего правительства (в частности, повышение заработных плат и пенсий).
«Батьківщина» и УДАР поровну поделили между собой безответственность

Итогом дискуссий стало голосование по проекту постановления об ответственности Кабинета министров — его поддержали 190 депутатов (88 — «Батьківщина», 36 — «Свобода», 35 — УДАР, 21 — Компартия и 10 внефракционных). Регионалы в голосовании не участвовали, равно как и бывшие министры в бывшем правительстве Николая Азарова — Виктор Балога и Петр Порошенко.

Примечательно, что участия в заседании парламента не принял Виталий Кличко. Полным составом голосовали представители «Свободы» при отсутствии 7 депутатов от фракции УДАР и 7 — от «Батькiвщини».

«Я буду эти вопросы задавать отсутствующим депутатам на заседании фракции, поскольку глава фракции объявил стопроцентную мобилизацию», — заявил журналистам после голосования депутат Андрей Пышный («Батьківщина»). Лидер коммунистов Петр Симоненко объяснил результаты голосования тем, что многие члены фракции находятся на больничном.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама