Думки

векторы

Отсрочка евроинтеграции пойдет Украине во вред

Вроде бы все выглядит неплохо. Обе стороны завершили последние формальности для вступления в силу одного соглашения.

Но при этом одна сторона обязуется полностью его выполнять, как ожидалось и как записано в тексте соглашения, а другая получила поблажки. Она тоже начнет его выполнять, но чуть попозже, через полтора года. У первой стороны вопросов к этому нет: все знаем, тяжелое положение, внешние угрозы, нужно пойти навстречу…

Украинский средний класс любит обвинять Европу в том, что та не так усердно поддерживает Украину, как могла бы. Не видит путинской агрессии, не хочет помогать оружием, не торопится отказаться от российского газа. Очень похоже на водителя олигарха из анекдота примерно двадцатилетней давности, который жалуется своему боссу: «Вот если бы еще возил нас кто…»
Упрекать Европу, которая ради Украины (и собственной безопасности, конечно) вводит все новые и новые санкции против основного поставщика энергоносителей и одного из крупнейших торговых партнеров, неминуемо сваливаясь в рецессию, — таково побочное действие этих санкций.

Европу, которая сама по себе полна внутренних конфликтов, но готова выделять все новые и новые транши помощи, которая согласна обнулить тарифы на украинские товары, как того требует Соглашение об ассоциации, и при этом готова ждать пару лет, пока украинские власти и бизнесмены подготовятся к выполнению своей части обязательств? Это все же слишком.

Реальность, однако, в том, что европейские чиновники, как обычно, останутся в дураках. Что, например, убедило недавно украинскую элиту в необходимости проводить хоть какие‑то реформы? Разрастающийся уличный протест с захватами административных зданий и все более кровавыми вооруженными стычками с одной стороны и неминуемое банкротство страны — с другой. Но через несколько месяцев после того реформы практически остановились, под предлогом военного времени идет укрепление президентской власти (хотя еще полгода назад все соглашались, что стране нужна, напротив, децентрализация). Внимание и народа, и западных чиновников и экспертов отвлекли войной на Донбассе.

Чиновники, впрочем, играют не на свои. Бизнесмены — другое дело. Почему предприниматель захочет вкладывать собственные деньги в повышение качества своего продукта и улучшение эффективности? По одной причине: если иначе его бизнес разорится. Никаких других причин не существует. Отложите дедлайн на полтора года и обнаружите, что за это время не изменилось ничего — дураков нет инвестировать, когда через год все может измениться. Никакие европейские правила никто добровольно внедрять не будет, пока жизнь не заставит.

Европейцы, быть может, поступили благородно, дав Украине очередную отсрочку. Но на пользу стране это не пойдет. Евроинтеграция переносится в лучшем случае на 2016 год. Мустафа, собирай народ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама