Технології

гаджеты

iPhone 5 оказался самым популярным смартфоном в Украине. Продажи флагманов от HTC или Samsung в разы меньше, чем «пятерки»

«Пятерка» в сетях сотовых компаний пока еще отстает от своих предшественников. Согласно статистике «МТС Украина», количество зарегистрированных iPhone 4S, который продается уже полтора года, в сети этого оператора составляет 114,7 тыс., а iPhone 5 — только 56 тыс. Разрыв быстро сокращается: если на начало года смартфонов Apple предыдущей модели было вчетверо больше, чем последней, то теперь — лишь вдвое.

Для многих украинских владельцев iPhone не столько средство связи, сколько модный дорогой аксессуар. Так, почти половина абонентов «МТС Украина», пользующихся iPhone, отключила услугу передачи данных и, таким образом, не использует свое устройство для серфинга по интернет-сайтам, чтения электронной почты и других целей, требующих подключения к интернету, рассказал «Капиталу» генеральный директор компании Иван Золочевский. «Украинцы очень любят выглядеть продвинутыми людьми. Уровень проникновения смартфонов не показательный, но процент iPhone на руках точно запредельный», — отметил он.

О своем лидерстве на украинском рынке смартфонов в марте этого года заявляла Microsoft. Руководитель PR-департамента этой компании Фрэнк Шэу писал в своем корпоративном блоге, что устройства на платформе Windows Phone, которую использует, например, Nokia, превзошли по популярности смартфоны Apple в семи странах мира, включая Украину. Правда, по данным исследовательской компании IDC, продажи гаджетов на Windows Phone в нашей стране не превышают 100 тыс. за квартал, написал в конце марта блогер Ник Вингфилд на сайте New York Times. А по данным «Киевстара», в сети этого оператора на конец I кв. 2013 г. насчитывалось лишь 65,1 тыс. устройств на  платформе Microsoft, тогда как на базе Apple iOS (помимо iPhone, это также и планшеты iPad) — 321 тыс. штук.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама