Бізнес

следствие

Менеджеры «Укрспецэкспорта» останутся под арестом из-за вмешательства казахстанских спецслужб

Начальник первого регионального департамента «Укрспецэкспорта» Александр Школяренко и его заместитель Александр Хрулев продолжают находиться под стражей в Казахстане, несмотря на то что срок их ареста истек 5 апреля.

Напомним, топ-менеджеры «Укрспецэкспорта» (государственная компания, монопольно осуществляющая экспорт и импорт продукции, а также услуги военного и специального назначения) были задержаны 26 января 2013 г. в международном аэропорту Астаны. Они подозревались в даче взятки в размере $ 200 тыс. начальнику главного управления вооружений министерства обороны Казахстана генерал-майору Алмазу Асенову.

Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев в интервью местному телеканалу КТК заявил, что задержаны ответственные должностные лица из числа генералитета казахстанских вооруженных сил, получившие от представителей «Укрспецэкспорта» взятки за ремонт военной авиатехники. Речь идет о ремонте военно-транспортного самолета Ан-72, который разбился при заходе на посадку 25 декабря 2012 г. в 20 км от аэропорта Шымкента. На борту находились 27 человек, в том числе высокие чины погранслужбы комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ).

2 февраля Школяренко и Хрулеву были выдвинуты обвинения в соответствии с ч. 5 ст. 112 Уголовного кодекса Казахстана (дача взятки в особо крупном размере). 5  февраля районный суд Астаны удовлетворил ходатайство о содержании их под стражей сроком на два месяца. 5 апреля истек срок содержания сотрудников «Укрспецэкспорта» под стражей.

Исполняющий обязанности директора департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис сказал «Капиталу», что материалы следствия находятся в органах прокуратуры Казахстана в рамках подготовки к досудебному расследованию. А по казахстанскому законодательству, период ознакомления или следственных действий не учитывается в срок ареста, который определил суд.

«Это дает основание содержать под арестом до момента, когда суд не  примет следующее решение», — прокомментировал Перебыйнис. Он не  смог назвать дату ближайшего судебного заседания.

«5 апреля консул посольства Украины в Казахстане встретился с Школяренко и Хрулевым, замечаний на условия содержания и состояние здоровья не поступало», — рассказал Перебыйнис.

В верховном суде Казахстана «Капиталу» пояснили, что законодательство страны предусматривает, что следствие вправе неоднократно обращаться с ходатайством в суд с требованием продления ареста.

Как выяснил «Капитал», расследованием дела сотрудников «Укрспецэкспорта» занимается КНБ.

 

Продолжение на странице 02

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама