Політика

спрашивается

А вы поддерживаете отказ от внеблокового статуса?

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать законопроект относительно отказа от внеблокового статуса страны

Максим Лавринович,
управляющий партнер юрфирмы «Лавринович и Партнеры»:

В современном мире позволить себе оставаться внеблоковым государством могут только те страны, в дружбе с которыми заинтересованы все мировые гегемоны. Выбор у Украины не такой большой. Всем понятно, о каком блоке говорится. Здесь могут возникнуть сложности как политические, так и правовые. Очевидно, что президент ничего нового в ориентирах и устремлениях Украины к определенному блоку не сделал, но важно то, что он подтвердил выбор государства перед миром и соседями. Однако изменения в законодательстве не сделают нас ближе к сильным мира сего, ведь одного желания мало.

 

Армен Мартиросян,
глава Международной общественной организации «Гражданский союз»:

Именно положения о внеблоковом и безъядерном статусе Украины существенно упростили, если вообще не сделали возможным стремительный процесс признания независимости Украины странами Европы и мира в целом. Идеи внеблоковости и связанного с ней безъядерного статуса стали исходными для Основных направлений внешней политики (июль 1993 г.) и первой Военной доктрины Украины (октябрь 1993 г.). Нынешний проект указа Порошенко приведет страну не только к экономическому коллапсу, но и к статусу политического изгоя. Это путь к бесконечной войне.

 

Сергей Толстов,
директор Института политического анализа и международных исследований:

Непонятно, чем является такой отказ: попыткой добиться благосклонности Запада в нынешней ситуации с целью получения военной и экономической помощи или неформальным требованием того же Запада для предоставления помощи? Но вплоть до вступления в ЕС или НАТО Украина будет оставаться внеблоковым государством. Отмена этого статуса в законодательстве фактически ничего не изменит. Сохранение его в настоящее время выглядит достаточно легким решением, но в долгосрочной перспективе будет выглядеть как препятствие в урегулировании отношений с РФ.

 

Андреас Умланд,
политолог, доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии:

Очевидно, за этим предложением стоит желание Украины в будущем подать заявку на членство в НАТО. Это понятно с точки зрения как жесткой ситуации в стране, так и изменения настроений украинцев — сейчас явно больше половины их выступают за членство в НАТО. Но сегодня Запад не рассматривает вопрос полного членства Украины в НАТО. Предлагаемое изменение законодательства этого не изменит, по крайней мере в ближайшем будущем.

 

Петр Демьянчук,
ведущий программы «Факты» ICTV:

Будапештским меморандумом 1994 г. США, Великобритания и Россия обещали нам территориальную целостность взамен на отказ от ядерного оружия и невхождение в военные структуры. Как видим, РФ нарушает все договоры, а Великобритания и США не особо давят на нее санкциями, даже смягчить хотят. Защита суверенитета Украины ложится на наши плечи. Отмена внеблоковости покажет, что мы идем под защиту НАТО, а это мощный удар для Путина и козырь для нас. Воевать с НАТО Россия не пожелает.

 

Павел Климец,
почетный президент компании «Олимп»:

Во-первых, разработать отказ от внеблокового статуса Украины еще не значит его принять. Во-вторых, это может быть вынесено на голосование с целью проверить лояльность и выяснить позицию депутатов. И в‑третьих, будем откровенны, сейчас такое время и такая геополитическая ситуация, что Украине придется сделать выбор, иначе — не видать удачи.

 

Александр Попов,
главный редактор электронного издания ЮРИСТ&ЗАКОН компании ЛІГА:ЗАКОН:

Внеблоковый статус изначально, начиная с Декларации о государственном суверенитете Украины, воспринимался как панацея от военных угроз. Но он не был подкреплен действенными международными гарантиями и, поэтому, не сработал. При этом, отказ от внеблокового статуса не означает вступления в военный блок. Он лишь развязывает руки для ведения гибкой внешней политики, в рамках которой можно как сохранять нейтралитет, так и вступать в военно-политические союзы.

 

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Калина Красная 27 сентября 2014, 00:43

Дурак ты, Петр Демьянчук!

0
реклама
реклама