Політика

спрашивается

Будут ли честными парламентские выборы?

По данным КМИС, руководители окружных избиркомов считают, что проблемами в день голосования могут стать внешнее влияние, некачественные списки избирателей и нарушения при подсчете голосов 
(подробнее здесь)

Александр Федченко,
президент компании «Инком»:

Выборы по старым правилам принесут те же проблемы, что и ранее. Должны быть выборы партий (пропорциональная система) с открытыми списками, тогда манипуляции при подсчетах будут влиять на результат минимально. Бумажное сопровождение процесса нужно дополнить информационными технологиями фиксирования голосования. Это позволит эффективно контролировать все расхождения. А пока этого нет, выборы не будут такими прозрачными и честными, как хотелось бы.

 

Сергей Влащенко,
президент «Центра Политических Решений»:

Парламентские выборы — 2014 могут стать не только самыми грязными, но и кровавыми. Ведь теперь влиять на результат будут не только традиционные технологии последнего дня, но и грубая физическая сила, которую основные политические игроки будут без зазрения совести применять друг против друга. Деградируют идеологические посылы, которые становятся все более примитивными. Технологи паразитируют на инстинкте самосохранения, пытаясь обойти мозг избирателя в процессе информационной интервенции.

 

Даниил Гетманцев,
почетный президент юридической компании Jurimex:

Предполагаю, что выборы будут относительно честными, т. е. массового искажения волеизъявления граждан не будет. Но не потому, что власть этого не хочет. Просто она, как мне кажется, абсолютно не способна реализовать системные, структурированные проекты, к какой бы сфере они не относились. В данном случае это позитивно для общества, но, к сожалению это имманентное свойство сегодняшней власти.

 

Игорь Когут,
директор компании по управлению активами «Финэкс Капитал»:

Выборы будут честными настолько, насколько этого захотят сами избиратели. Увы, еще не придуманы эффективные средства борьбы с разного рода грязными технологиями. Но уже появилась надежда на это. Предстоящие выборы характеризуются отсутствием хорошо организованного админресурса. Возникший в связи с этим вакуум отдельные кандидаты по мажоритарным округам могут использовать для оказания влияния на членов участковых и окружных избирательных комиссий.

 

Юрий Петровичев,
программный директор и ведущий радиостанции «Джем FM»:

Проблема заключается не в каких-то эфемерных явлениях, которые мешают выборам быть честными, а в людях, которые безответственно относятся к своему конституционному долгу проголосовать либо же причастны к махинациям при формировании списков и подсчете голосов. В любом случае каждый должен начать с себя: быть честным и жить по закону. Если все будут так делать, то и выборы будут честными, а жизнь станет совсем другой. Хочется в это верить!

 

Сергей Гусовский,
глава фракции «Самопоміч» в Киевсовете:

Надеюсь, целенаправленных фальсификаций не будет — только некоторые локальные искажения. Но в целом никто никому никаких команд давать не будет, понимая, что это чревато. Хочу верить, что у действующей власти хватит ума не идти по пути, которым ходили все прежние власти. У украинцев есть время еще раз внимательно изучить списки партий и определиться.

 

 

Наталья Онипко,
президент Всеукраинского благотворительного фонда «Запорука»:

Думаю, что выборы пройдут без явных грубых нарушений на участках, не останется фальсификации, не будет липовых бюллетеней. Жаль, что законодательно нельзя установить этические нормы ведения политической агитации. В этом году гонки напоминают больше восточный базар, чем предвыборную кампанию будущих законодателей. Поэтому, очень сомневаюсь относительно качества будущей Рады. К сожалению, большинству украинцев все еще трудно отделить популизм от профессионализма.

 

Максим Копейчиков,
партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры»:

Не думаю, что эти выборы будут чем-то отличаться от ранее проводившихся в Украине. Разве что админресурс будет работать против других политических сил. Что до честности выборов — они уже не являются таковыми. Как можно считать честными выборы, на которых партия президента именуется «блоком», на многих округах в выборах принимают участие клоны-однофамильцы рейтинговых кандидатов, в столице в каждом из округов зарегистрирован в качестве кандидата Дарт Вейдер, в провинции раздают продуктовые наборы, а несколько миллионов избирателей лишены возможности проголосовать? Некачественные списки — не новость, но на честность выборов это не влияет, поскольку тут нет явной дискриминации определенных групп избирателей, а имеет место обыкновенное головотяпство. Проблемы в ходе подсчета голосов могут быть только там, где плохо работают участковые и окружные комиссии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама