Опасный коммунхоз

Местные власти отдельных регионов традиционно воспользовались периодом отпусков, чтобы объявить о повышении тарифов на коммунальные услуги. В основном стоит вопрос о повышении цен на водоснабжение и канализацию.

Не секрет, что удручающее состояние коммунальных сетей в Украине сравнимо только с плачевным состоянием ее дорог. Действительно, для их поддержания в рабочем состоянии требуется все больше средств. Кроме того, растут тарифы на электроэнергию — основную составляющую себестоимости коммунальных услуг. Нехватку средств пытаются компенсировать за счет потребителей — населения и предприятий.

Повышение коммунальных тарифов для предприятий ведет к возрастанию себестоимости их продукции — отказу от нее покупателей — снижению зарплат работников либо их увольнению — несостоятельности населения оплачивать коммунальные тарифы — дальнейшей стагнации коммунальных сетей. Замкнутый круг.

Еще одна отягощающая составляющая в формуле себестоимости украинских товаров и услуг — бюрократия и коррупция. Когда в жэке работает лишь два слесаря и двенадцать чиновников, чья зарплата выше, чем у работяг, то услуги такой конторы непременно окажутся неадекватно дорогими.

При этом порядок перечисления коммунальных платежей, аренды собственности, которой распоряжаются жэки и другие коммунальные предприятия, закупка ими товаров, услуг и оборудования также представляют собой коррупциогенные факторы, негативно отражающиеся на рыночном климате.

Коррумпированная бюрократия уже не первый десяток лет последовательно глушит экономику страны в ручном режиме. Лишь природные ресурсы и огромный запас прочности производственной и коммунальной инфраструктуры, оставшейся от советской власти, позволяет нынешней украинской экономике держаться на плаву. А еще привычка населения к самозанятости — ведению приусадебного хозяйства, мелкой торговле. Граждане приспособились к коррумпированной среде и неэффективной власти.

Но запас прочности практически исчерпан. Увеличение тарифов быстро приведет к остановке работы коммунального хозяйства, так как полученные деньги не будут направлены на модернизацию и повышение эффективности.
Крах «коммуналки» чреват крахом всего хрупкого народнохозяйственного комплекса Украины. За этим социальный взрыв.

СНБО во второй раз не смог провести результативный конкурс на написание прогностического документа «Украина 2030: сценарии развития в контексте глобальных и региональных вызовов». Нет желающих писать такой текст. Небольшая подсказка к конкурсному техническому заданию: начните с коммунальных угроз.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама