Політика

тенденции

В мировом рейтинге гендерного равноправия Украина поднялась на 8 позиций

В нынешнем году по уровню гендерного равноправия Украина расположилась на 56‑й позиции среди 142 государств мира, поднявшись сразу на восемь строчек по сравнению с глобальным рейтингом за 2013 г. Таким образом, наша страна оказалась одним из 85 исследуемых государств, которым за прошедший год удалось сократить разрыв между правами и возможностями мужского и женского населения. Таковы данные ежегодного отчета «The Global Gender Gap Report 2014», подготовленного экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). Информацией для анализа послужили данные ЦРУ, Межпарламентского союза, а также нескольких специализированных органов ООН, таких как МОТ, ВОЗ и ЮНЕСКО.

Главный результат исследования — создание глобального индекса гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index), в разработке которого активное участие принимали ученые Гарвардского университета и Калифорнийского университета в Беркли. Итоговое значение индекса, которого колеблется от 0 до 1 балла, демонстрирует степень неравенства между мужчинами и женщинами и формируется путем оценки 14 показателей, объединенных в четыре компонента индекса: экономические возможности; доступ к образованию; рождаемость и продолжительность здоровой жизни; участие в политике. Чем выше итоговое значение индекса исследуемого государства, тем выше его позиция в рейтинге и меньше разница между возможностями его мужского и женского населения.

Согласно данным отчета, наименьший разрыв между представителями полов наблюдается в Исландии, которая шестой год кряду удерживает первую строчку мирового списка. Итоговое значение индекса островного государства, которое активнее других борется с гендерным неравенством, в текущем году составило 0,859 балла. Следом в глобальном рейтинге расположилось трио скандинавских стран: Финляндия (0,845), Норвегия (0,837) и Швеция (0,817). А замкнула пятерку государств мира, которые ближе остальных подобрались к достижению абсолютного гендерного равенства, Дания (0,803). С другой стороны, меньше всего возможностей реализовать свой потенциал имеют женщины преимущественно мусульманских стран — Мали (0,578), Сирии (0,577), Чада (0,576), Пакистана (0,552) и Йемена (0,515). Именно в этих государствах наблюдается наивысшая степень гендерного неравенства, из‑за чего они и оказались на самом дне мирового рейтинга.

Что касается Украины, то за последний год ей удалось немного увеличить итоговое значение собственного индекса (0,694 в 2013 г. против 0,706 в 2014 г.), благодаря чему наша страна расположилась в глобальном списке между Хорватией (0,708) и Польшей (0,705). Украинский индекс вырос благодаря прогрессу в вопросах участия женщин в экономической (0,743 против 0,748) и политической (0,059 против 0,101) жизни страны. А единственным компонентом, где в Украине соблюдается абсолютное гендерное равенство, остается доступ к образованию.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама