Інтереси

Климат

2012 год был одним из десяти самых теплых в истории

Прошедший год оказался в десятке наиболее теплых годов в истории метеорологических наблюдений. И наиболее теплым из тех, когда в Тихом океане происходила Ла-Нинья — специфическая фаза колебаний температуры воды, которая обычно приводит к более холодной погоде на глобальном уровне. При этом по скорости таяния ледников 2012 г. оказался на третьем месте, уступая лишь 2003 и 2006 гг. Это следует из ежегодного отчета Американского метеорологического общества (American Meteorological Society, AMS) State of Climate.
Земля постепенно нагревается, ученые не имеют относительно этого ни малейших сомнений. Вопросы и разногласия начинаются лишь при попытке просчитать скорость этого процесса. Изменение «энергетического бюджета» Земли определяют т. н. радиационным прогревом — разницей между получаемой от Солнца энергией и излучаемой назад в космос. Когда наша планета получает больше, чем отдает, она нагревается. Проблема исследования этого процесса в том, что напрямую эту разницу измерить невозможно, из‑за чего энергетический баланс приходится составлять на основе других факторов: часть из них способствуют потеплению, а часть — похолоданию. И если первые посчитать легко, то вторые — с очень приблизительной точностью.
Наличие в атмосфере пыли и водяного пара, которые отражают солнечные лучи, приводит к похолоданию. Кроме того, чем сильнее нагревается планета, тем больше испаряется влаги, что может в конечном итоге привести к стабилизации климата. И противники ограничения выбросов углекислого газа апеллируют именно к этой закономерности.
По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change), радиационный прогрев с учетом всех факторов может составлять от 0,6 до 2,4 Вт / м2. При этом вклад возросшей солнечной активности, которая совершенно не зависит от человека, составляет 0,1‑0,3 Вт / м2.
Впрочем, в отчете есть и хорошие новости: количество озоноразрушающих веществ в атмосфере продолжает падать, и эксперты AMS полагают, что к 2060 г. озоновый слой восстановится до уровня 1980 г. Именно тогда по этому вопросу начали принимать первые международные решения, которые в окончательном виде оформились лишь десятилетие спустя. Это известие лишь подчеркивает, как медленно происходят изменения в масштабах планеты. И чем дольше человечество будет раздумывать о возможных последствиях усиливающегося парникового эффекта, тем дольше ему придется ждать нормализации климата, когда соответствующие решения все‑таки будут приняты.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама