Політика

эвакуация

Дорога жизни. Кто и как помогает украинцам выбраться из-под обстрелов в зоне АТО

Дорога жизни. Кто и как помогает украинцам выбраться из-под обстрелов в зоне АТО
Люди бегут из Дебальцево. Чаще выезжают на территории, подконтрольные украинским военным
Фото: Сергей Косяк

Волонтер из Донецка Сергей Косяк уже несколько недель подряд вывозит людей из самых горячих точек зоны АТО — по большей части из Авдеевки, Дебальцево и окружающих город поселков, а также из оккупированных Донецка и Горловки. По эту сторону фронта коллеги Сергея забирают мирных жителей на своих микроавтобусах, на той стороне приходится заказывать местных перевозчиков, которые постоянно ездят через границу и которых знают на блокпостах. Для подстраховки номера их транспортных средств через МЧС передают бойцам ВСУ. Один рейс такого автобуса из Донецка стоит 3,5 тыс. грн, из Горловки — 2,5 тыс. грн. В день эта группа волонтеров только на оплату вывоза переселенцев тратит не менее 11-13 тыс. грн. Деньги пока удается собрать благодаря неравнодушным людям.

За последнюю неделю таким образом Сергею Косяку и его коллегам удалось эвакуировать около 2 тыс. человек. По словам волонтеров, большую часть переселенцев они довозят до Славянска, а дальше многие разъезжаются самостоятельно, часть людей передают МЧС и покупают им билеты на поезд, а часть отправляют на свои перевалочные базы и там подыскивают жилье по всей Украине. На днях волонтеры отправили 30 человек на постоянное место жительства во Львов и 20 — в Одессу.

По закону военного времени

Сергей Косяк признается, что на стороне, подконтрольной украинским военным, самая большая проблема для выезжающих — постоянные обстрелы. «Там главное — чтобы тебя не убило», — говорит он. Ему приходилось эвакуировать людей из самого пекла, он удивляется, что пока жив, хотя несколько раз попадал в такие ситуации, что казалось — все, везение закончилось. Несколько раз рядом с машиной падали снаряды, а взрывная волна была такой силы, что автомобиль начинало качать.

Собрав все свои пожитки, жители Дебальцево уезжают из города. Фото: Елена Миронова

На прошлой неделе Сергею удалось добраться до поселка Октябрьский неподалеку от Донецка. «Поселок условно находится под контролем Украины, а реально это буферная зона между блокпостами боевиков и Украиной, хотя пару раз по улице проезжал украинский БТР. Картина там печальная, как в принципе и везде в прифронтовых городах, — делится волонтер. — По адресам, которые мне дали, уже никого не было, а один дом был полностью разрушен. На улице я встретил людей и сказал, что могу их вывезти. Через полчаса мой минивэн был забит народом. Одни говорили, что им бог меня послал, так как они хотели выехать, но не знали, как это сделать».

Из городов по эту сторону уехать немного проще. Сергей рассказывает, как на днях приехал в Дебальцево и увидел в центре города более 30 автобусов, которые пригнали МЧС и ДНР для вывоза мирных жителей. «Необычно было наблюдать, как рядом стояли автомобили с надписями «МВД ДНР» и «МЧС Украина». Автобусы от МЧС отвозили людей в Артемовск и Славянск, а ДНРовцы — в Донецк. Я насчитал около 20 больших автобусов с надписью «Эвакуация Донецк». Но видно, что народ не особо хотел в Донецк, так как на 20 «Икарусов» набралось где-то полсотни человек, на Славянск же было около восьми полных автобусов.

На оккупированную территорию, по словам Косяка, сегодня выезжает много людей из Углегорска. Углегорцы говорят, что в родном городе практически не осталось целых многоэтажных домов, а на улицах много трупов. В Углегорске также действуют несколько известных среди местных пунктов сбора, откуда вывозят людей — кто в Россию, кто в Артемовск, подконтрольный украинским военным.

На украинскую сторону, к родственникам, как правило, едут женщины с детьми. Из-за четвертой волны мобилизации сопровождать их решаются немногие мужчины. Кому-то удается покинуть город после нескольких безуспешных попыток. Сергей Косяк вспоминает историю одной женщины, которая первый раз пыталась выехать из Углегорска еще в середине января. Тогда она попала под обстрел, пять часов просидела с остальными на холоде в подземном переходе — люди боялись выйти на поверхность. Потом они пытались спрятаться в местной церкви (московского патриархата), но, жаловалась женщина, батюшка не пустил, хотя с ними были дети и старики. В тот день женщине выехать так и не удалось, едва живая она вернулась в свою квартиру. Такая черствость священнослужителей все же редкость. Сергей говорит, что храм Богоявленского собора в Горловке (также принадлежащий МП), к примеру, уже не одну неделю используется как убежище для жителей во время обстрелов. «Вот так и получается, что организация одна, а священники — разные», — резюмирует молодой человек.

Билет в один конец

Намного сложнее сегодня приходится тем, кто хочет выехать с оккупированной территории на украинскую сторону. Пропускная система, введенная 21 января, добавила головной боли всем. При этом с ДНРовцами проблем практически не бывает, признаются волонтеры, они выпускают автобусы, а вот на украинских блокпостах бывает по-разному. Допустим, через Волноваху и Курахово сейчас практически невозможно вывезти людей. «Эта пропускная система — издевательство над людьми, потому что выехать нереально, — сердится Сергей. — К примеру, в Артемовске в день оформить пропуск приходят по 2 тыс. человек. Представьте, что им надо выехать на первый блокпост на границе с оккупированной территорией, написать заявление, через 10 дней приехать и забрать, а если у человека дома нет уже, обстрелы вокруг — это дурдом полный, издевательство над людьми и нарушение Конституции! Тогда пусть правительство заявит, что не считает тех, кто проживает на оккупированных территориях, гражданами Украины, ведь у них должно быть право свободно перемещаться по территории своей страны. Задача государства — не препятствовать, а обеспечить перемещение».

Те блокпосты, где стоят только ВСУ, пройти проще. Они проверяют паспорта и пропускают. Но там, где стоит милиция, таможенники, пограничники, начинаются дополнительные проверки — могут потребовать доверенность на машину, страховку и т. д. Водитель одного из автобусов рассказывал, что однажды попал на такого проверяющего, и когда мамы с детьми начали плакать и спрашивать: «Что ж ты вытворяешь, у нас дома разбомбили, там стреляют, нам надо выехать!», — представитель правоохранительных органов заявил: «Мне некогда на эти сопли смотреть». И не пропустил.

Владимир и Мария Пивовар. Фото: Майя Михалюк

Пропускная система, как и следовало ожидать, породила коррупцию. За беспрепятственный выезд с оккупированной территории берут до 400 грн с человека, а в пунктах оформления пропусков люди стараются поскорее без очереди оформить документ и несут уже тем, кто за это отвечает, сетуют волонтеры.

Еще одна проблема — недоверие и злость людей. Даже те, кто приезжает с помощью, могут столкнуться с агрессией. Но подвал от подвала отличается, говорят волонтеры. В одном могут быть очень злые люди, если там есть кто-то один, настроенный негативно, который заводит остальных. В другом, где такого раздражителя нет, и жильцы поспокойнее. Однако многие также продолжают считать, что пересидят военные действия под обстрелами. Больше всего волонтеров возмущает то, что родители отказываются вывозить детей.

Дважды беженцы

Эвакуация уже сорвала с обжитых мест сотни тысяч человек в Донецкой и Луганской областях. Большая часть переселенцев старается не уезжать далеко от дома. Однако война может сыграть с ними злую шутку и догнать даже там, где неделю назад, казалось, было безопасно. Самые отчаявшиеся обрывают все связи с родным домом, понимая, что новую жизнь лучше начинать там, куда война не должна добраться. Так поступила семья Пивовар, которая выбралась из Енакиево, безуспешно пыталась устроиться в Артемовске, но потом решилась поехать еще дальше — в Черкассы.

Майя Михалюк, координатор волонтерской группы «Крила щедрості та турботи», говорит, что как-то поздно вечером к ней обратилась знакомая с просьбой помочь в эвакуации молодой пары — в семье была двухлетняя девочка, а женщине скоро предстояли роды. «Сначала задача казалось невозможной, — рассказывает Майя. — Я написала пост в нашей группе в Facebook. И, не поверите, уже через три минуты появился человек, готовый их забрать, а спустя шесть часов он уже был в дороге».

Семью благополучно доставили в Киев, а потом отправили в Черкассы, где местные волонтеры помогли найти квартиру. Владимир Пивовар, бывший шахтер, рассказал историю своей семьи: в родном Енакиево разбомбило его шахту, он сидел больше полугода без работы, а летом им пришлось переселиться в подвал. «У нас в Енакиево сейчас работает только скорая и морги, — добавляет к рассказу его жена Мария. — Сдать анализы, сделать УЗИ невозможно, врачи все выехали. Мне сказали, что реактивов нет, чтобы анализы сделать, предложили карандашом написать, что я здорова. А мне в феврале рожать».

В подвале в Енакиево они жили месяц. Из-за сырости и отсутствия элементарных условий у их дочери, двухлетней Валерии, завелись вши. Длинные волосы, которые так долго растили, пришлось обрезать. Девочка и сейчас ходит с короткой стрижкой и больше похожа на мальчишку. Мария говорит, что жить с маленьким ребенком в подвале было невыносимо. «Она хочет на качели покататься, попрыгать, а вокруг начинают свистеть снаряды, срываешь ее с этой качели и не знаешь — бежать или на землю падать. Уже приучили ее, если начинается обстрел, она замирает, смотрит на тебя. Говоришь ей: «Бегом сюда!» Она бежит и к ногам прижимается». За полгода в Енакиево они получили два пайка от фонда Ахметова, рассказывает женщина, и то пришлось занимать очередь еще до рассвета и стоять больше десяти часов. А однажды Мария, также отстояв очередь, получила пособие от ДНР — 500 грн. «Я взяла эти деньги, стою, смотрю на них, а на глазах слезы, — вспоминает она. — На что мне их хватит и что делать дальше?» Пивовар уверены, что никаких перспектив на оккупированных территориях у людей нет, поскольку вся инфраструктура уничтожена, работы нет, а если у кого-то и есть какие-то деньги, то хватает их разве что на хлеб. «Нам говорили — все наладится. Людям велели восстанавливать магазины, платить налоги, — рассказывает Владимир. — Народ ДНРовцев спрашивает: как же нам это делать? Им в ответ: как хотите. При этом подняли цены на все коммунальные платежи. А возмущения подавляются быстро. Говорят: кому что не нравится — уезжайте. А будете выступать — мы вам поможем уехать».

Двухлетняя Валерия Пивовар. Фото: Майя Михалюк

Семья Пивовар поначалу перебралась из Енакиево в Артемовск. Но там мирная жизнь вскоре тоже закончилась. «В нескольких километрах идут бои, — говорит Мария. — Ребенок только начал отвыкать от обстрелов. Мы подумали, что опять прятаться в подвалах, теперь уже с двумя детьми, один из которых грудничок, мы не сможем. Если есть выбор — уехать и начать жизнь с нуля, лучше подальше от войны, чем сидеть дома и не знать, наступит ли завтра и переживешь ли ты очередную ночь».

Больше всего Марию и Владимира удивило то, как быстро нашлись люди, готовые помочь им с переездом. К такому они не привыкли. «Прямо полномасштабная операция была — как нас эвакуировать, — улыбается Владимир. — Тут люди отличаются от наших, у нас все злые какие-то, особо не пообщаешься, не то чтобы попросить о чем-то. Так у нас заведено. Все привыкли к тому, что каждый сам за себя. Помогали нам только соседи, но они нас знают». Владимир признается, что поначалу относился к попыткам жены выехать с помощью волонтеров скептически. Теперь, будь у них такая возможность, они посоветовали бы своим знакомым там, на линии фронта, чуть больше верить в людей.

Майя Михалюк говорит, что семья Пивовар — это лишь один случай, одна судьба из сотен и тысяч нуждающихся в помощи. «Обилие информации о переселенцах нас уже обезболило, мы не чувствуем этой остроты, где-то это перестало быть личным, поскольку людей много, — продолжает она. — А тут мы столкнулись с конкретной семьей: Маша и Владимир, маленький ребенок — Валерия, Маше вот-вот рожать — и вот уже проблема имеет лицо, и тогда многие хотят помочь». Благодаря волонтерам семья благополучно добралась в Черкассы, а в конце прошлой недели Мария также благополучно родила мальчика.

Тем временем из Дебальцево приходят неутешительные новости. По словам Сергея Косяка, его группа волонтеров не смогла сегодня попасть в город. Трассу Дебальцево — Артемовск перекрыли сепаратисты. «Заблокировали въезд и выезд, — говорит Косяк. — Это очень плохо». Остается районная дорога через Новогригорьевку, которую пока контролирует украинская армия. Похоже, так сепаратисты готовятся к очередному туру переговоров в Минске. Наш собеседник, кажется, больше переживает не за исход этих переговоров, а за людей, оставшихся в городе. «Не знаю, договорятся ли провозить в Дебальцево провизию и воду, — размышляет он. — Но больше недели без воды там никто не протянет».

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама