Каждый пятый украинец считает себя патриотом, но настроен против независимости

18,6 % украинцев считают себя патриотами своей родины, но при этом не поддержали бы провозглашение независимости, если бы референдум состоялся в этом году (см. график). Такие данные были получены социологической группой «Рейтинг», которая опросила 2000 наших сограждан из разных регионов страны.

Парадоксальные, на первый взгляд, результаты связаны с сильной тоской по прошлому и советским воспитанием людей старшего возраста.

Больше всего патриотов среди самых молодых и самых старых жителей страны. При этом чем старше респонденты, тем меньше среди них сторонников украинской государственности. Это означает, что в Украине до сих пор живет много людей, которые считают себя патриотами давно не существующей советской республики.

Вышеупомянутая тоска по прошлому свойственна не только пенсионерам, но и более молодым людям. И основная причина таких настроений — экономическая неуспешность, которую ощущает часть опрошенных.

По данным другого опроса, который провел Центр Разумкова, 41 % украинцев считают, что их семьи скорее потеряли от развала СССР, чем приобрели. В то же время лишь 23,8 % чувствуют, что выиграли от независимости.

Особенно выразительно это проявляется в оценке справедливости общества: средняя оценка справедливости современного украинского общества составила 4 балла из 10, а вот советского — 6,2. Причем выше оценили советский строй даже молодые, 18‑29-летние, украинцы, которые по определению не могут помнить реальных обстоятельств жизни в СССР.

По данным «Рейтинга», очень четкая зависимость прослеживается между оценкой собственного благосостояния и отношением к независимости — чем более успешен человек финансово, тем лучше он относится к независимости: независимость Украины поддержали 19 % наших богатых сограждан, а 46 % респондентов из очень бедных слоев населения являются противниками украинской государственности.

Несмотря на скептическое отношение к результатам, которых удалось добиться за последние 22 года, 46 % респондентов готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, а 92 % с любовью относятся к государственному флагу.

Если сравнить данные опроса, проведенного Деминициативой и Центром Разумкова, с результатами исследований российской организации «Левада-Центр», то обнаружится, что украинцы больше скучают по СССР (40,5 %), чем россияне (35,8 %), причем на востоке нашей страны этот показатель достигает 56 %.

Такие результаты еще более удивительны, если учесть тот факт, что с 2011 г. доля украинских граждан, выступающих за евроинтеграцию, стабильно превышает долю сторонников Таможенного союза или Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Впрочем, если считать мечту об экономическом рае Евросоюза осовремененной мечтой о коммунизме, то все становится на свои места.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама