Політика

спрашивается

Стал ли мир более безопасным благодаря борьбе с терроризмом?

Сегодня —12 лет со дня террористических атак в Нью-Йорке. 
Эта дата стала поворотной точкой в мировой борьбе с терроризмом и неузнаваемо изменила мир.

Руслан Крамаренко,
заместитель главы Киевской городской госадминистрации:

Мир после 11 сентября стал другим. Не только в Америке, но и во всем мире люди, ставшие свидетелями тех событий, были потрясены произошедшим и поняли, что никто не защищен от подобной трагедии. Терроризм меняет мир не в лучшую сторону — прошли времена, когда мы садились в самолет без обысков и сканеров. А главное — без страха, что нас взорвут. Кругом видеонаблюдение, и вряд ли это внушает чувство безопасности — скорее страх.

 

 

Валерий Солдатенко,
директор Института национальной памяти:

Вряд ли мир стал безопаснее — поводов для пессимизма появилось больше. Увеличивается ядерный потенциал и «ядерный клуб» расширяется за счет государств с проблемными режимами, которые сложно контролировать: Иран, Пакистан, Северная Корея, Израиль. Все это происходит на общем геополитическом фоне, когда Китай наращивает вооружения, да и Россия готова конфронтировать. Такая обстановка в мире не добавляет уверенности в будущем.

 

 

Андрей Скипальский,
глава правления центра гражданского представительства «Жизнь»:

Ни да ни нет. Мир не стал безопаснее после 11 сентября. Ощущение потенциально и реально существующих угроз у нас никуда не делось. Оно усиливается и подогревается медиа. И это не обязательно терроризм, который просто стал страшилкой. Реальные опасности — перенаселенность планеты и нехватка ресурсов. А борьба з терроризмом — всего лишь попытка контролировать наиболее видимые риски, хотя проблему глобальной безопасности не решает.

 

 

Виктор Чумак,
глава комитета Рады по борьбе с коррупцией и оргпреступностью:

Наверное — да, мир стал несколько безопаснее. Ведь с 2001 г. и до сих пор не повторились террористические акты такого масштаба. Более того, в странах, где вопрос борьбы с терроризмом стоит остро, в основу противодействия экстремизму вышли на первый план и реализуются стратегии по его предотвращению. Но плата за повышение безопасности — потеря приватности и ограничение определенных фундаментальных прав человека.

 

 

Андрей Гук,
старший юрист Danevych 
law firm:

Борьба с терроризмом после 11 сентября не сделала мир безопаснее. Она стала лишь предлогом и обоснованием для многих концептуальных изменений в отношении к правам человека. Теперь вмешательство государств в личную жизнь конкретного человека значительно увеличилось и под предлогом борьбы с терроризмом и защитой интересов большинства страдает свобода людей, которые никакого отношения к террору не имеют.

 

 

Ярослава Колобова,
первый замглавы совета Национальной организации скаутов Украины:

К сожалению, мир не стал более безопасным. Ни один спецназ не сможет остановить мировой терроризм, потому что война — в сознании людей. Но скаутинг помогает решить эту проблему, изменить сознание людей. Для этого надо просто не лениться делать добрые дела там, где живешь.

 

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама