Думки

мирный процесс

Донбасс требует особого «особого статуса»

Во время последнего заседания политической подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске представители «ЛНР/ДНР» за полчаса до окончания встречи предоставили участникам переговоров свой вариант изменений в Конституцию Украины.
Исходя из содержания этого документа, можно утверждать, что Минским договоренностям пришел конец, хотя все западные политики и продолжают убеждать, что альтернативы им нет. В частности, уполномоченные представители сепаратистов требуют предоставить им гарантированные места в Верховной Раде, право накладывать вето на внешнеполитические и внешнеэкономические инициативы украинской власти, контроль над пограничной службой на Донбассе, а также выполнить все требования, предусмотренные законом об особом порядке местного самоуправления - предоставить отдельным районам Донбасса собственную прокуратуру, суды, народную милицию и амнистию боевикам.

Среди прочего, требование контролировать пограничную службу свидетельствует о том, что Москва в ультимативной форме не допускает возможности восстановления Украиной фактического контроля над своей границей.

В то же время совершенно очевидно, что вопросы контроля над украинским участком границы с Россией - это ключевая проблема Минских договоренностей и урегулирования конфликта на Донбассе. Все остальные пункты так или иначе привязаны к границе, ведь пока Киев не будет ее контролировать, украинский суверенитет останется нарушенным, тогда как в случае возвращения контроля, пострадает геополитический интерес России. Поэтому на сегодня данная проблема заключается в конфликте базовых интересов, а потому ее решение зашло в тупик.

Как известно, Владимир Путин заявил, что Украина не вернет свою юрисдикцию на границе до тех пор, пока не примет изменений в Конституцию с обсуждением последних с представителями «ЛНР/ДНР». Это означает, что по факту границу Украине не отдадут ни в коем случае, поскольку конституционными изменениями, особым статусом, местными выборами и амнистией боевиков Москва добивается одного - сделать так, чтобы указанной частью границы легально руководили местные сателлиты Кремля. Иначе быть не может, так как контроль Киева изолирует сепаратистский анклав на Востоке и избавит Россию возможности физически управлять ныне оккупированным Донбассом.

Поэтому изменения украинской Конституции, в какой бы способ они не принимались - парламентом или на референдуме - все это второстепенные вещи, которые на самом деле мало что решают. В любом случае остается сугубо практическая проблема - реальный контроль над Донбассом, от которого Россия ни за что не откажется и который невозможен без физического контроля над границей. Чтобы влиять на центральную власть в Украине через марионеточные псевдореспублики, России необходимо иметь серьезные инструменты сдерживания на их территории, прежде всего, оружие, которое не попадет туда в случае перекрытия границы. И это уже не говоря о финансовых потоках, вывоз в РФ угля и донбасских предприятий. А сделать Донбасс "чистым" от российского физического присутствия и положиться исключительно на политические средства влияния на Киев Россия не может, потому как политический вес пророссийских сил в Украине уже никогда не будет решающим.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, принятие изменений в Конституцию на тех условиях, которые предлагает Киев, - это не более, чем жест порядочности Украины перед Западом и знак неукоснительного соблюдения Минска-2. Даже если эти изменения принять, их все равно не будет выполнять Россия и подконтрольные ей боевики.

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Пью Слепой 01 февраля 2016, 10:19

Да....Руслан Николаевич .....Обосрался ты в очередной раз. То в Фастове, то в Макарове. А тут и статейку тебе подсунули твои перекрашенные регионаловские лизоблюды. Как не было у тебя команды , так и нет до сих пор!

1
Артур Низамов
Артур Низамов 31 января 2016, 22:17

Что за плагиат статьи? Андрей Самброс http://inosmi.ru/politic/20160131/235223328.html

Кто реально написал данную статью?

1
Александр Ямбулатов 30 января 2016, 15:37

путин подписал себе приговор, когда захватил донбасс и крым

-7
Сергій Дуда 30 января 2016, 11:50

Хрен вам пуля і питля !

-8
Александр Кошелев 30 января 2016, 11:34

В сущности все к этому и шло. За все надо платить.

6
реклама
реклама