Інтереси

сериалы

Срамная наука. Стартовал один из самых провокационных сериалов сезона — о начале сексуальной революции

Срамная наука. Стартовал один из самых провокационных сериалов сезона — о начале сексуальной революции
Продажи Mercedes-Benz по всему миру бьют рекорды, но компания все равно проигрывает своим конкурентам —

Сейчас нам сложно представить, как исследования в области человеческой сексуальности можно назвать непристойными, и что ученый, занимающийся изучением женского оргазма, этими самыми исследованиями может поставить под удар свою карьеру и репутацию. Тем не менее несколько десятков лет назад так и было.

Один из главных теленоваторов в мире, американский кабельный канал Showtime, очередной раз решил поразить зрительское воображение более чем нетривиальной темой для сериала.

Далеко ли мы продвинулись в  понимании физиологии полов, действительно ли побороли в себе внутреннего ханжу и средневекового мракобеса? Ответы на эти и другие вопросы дает новый шедевр Showtime — «Мастера секса» («Masters of Sex»).

29 сентября состоялась премьера пилотного эпизода 11-серийного проекта «Мастера секса». В основу фильма легла подлинная история пионеров в области исследований человеческой сексуальности — ученых Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон (Майкл Шин, Лиззи Каплан). Перед нами фактически биография родителей сексуальной революции, которая началась с публикации Мастерсом и Каплан результатов своих «непристойных» исследований.

Действие разворачивается в 1957 году. Уильям Мастерс решает сделать научную карьеру на неизведанном поприще — он жаждет знать все, что происходит с человеческим телом во время секса. Лента повествует о реальных событиях, поэтому создатели «Мастеров» позаботились о максимальной достоверности, разве что немного приукрасили по части кастинга — все «подопытные» смельчака-ученого сплошь роскошные юные девы и русоволосые юноши атлетического сложения; проводить исследования с таким «материалом», должно быть, одно удовольствие. Наблюдать, конечно, тоже. Но доктор Мастерс бесстрастен — он конспектирует происходящее за зеркальным стеклом, скрупулезно внося в дневник минуты, секунды и информацию о «сокращениях и покраснениях». Он полностью погружен в науку и пока не знает, что главная проблема, которую ему предстоит решать в ближайшем будущем, это его собственное бесплодие.

Несмотря на то, что максимум «обнаженки», на которую может рассчитывать зритель, это голая женская грудь и дамская ножка до бедра, фильм можно смело отнести к разряду эротических драм. «Мастера» — зрелище увлекательное и в своем роде уникальное. Создателям удалось пройти по тонкой грани, отделяющей пошлость от эротики, похабщину — от искусства. Кроме того, очень трогателен и оригинальный контраст — романтичные американские 50-е с концертами Элвиса Пресли по черно-белому ТВ, кудрявыми дамскими прическами, джентльменскими манерами мужчин и вопиюще скандальные исследования, секс, телесность.

Основная идея «Мастеров секса» глубже, чем просто красиво упакованная история об «ученых-развратниках». Скорее это напоминание для современного человека о том, что стоит повнимательней вглядываться в окружающий мир, ведь за  любым углом нас могут поджидать удивительные открытия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама