Політика

Спрашивается

Полезен ли опыт срочной службы в армии?

Вчера в Украине начался последний призыв на срочную военную службу, после которого армия будет контрактной (подробнее читайте здесь). 

 

Сергей Галибин,
ведущий утреннего шоу на «Нашем Радио»:

Уже на пятой минуте разговора с мужчиной я понимаю, служил ли он в армии. Год-два службы, по жизненному опыту, приравнивается к 10 годам гражданской жизни. Это — бесценный опыт, когда за тобой не стоят родители, деньги, знакомства: есть только ты и твой характер. Я рад, что сейчас есть скаутские лагеря. И своего сына, которому служить уже не придется, обязательно на два-три месяца отправлю туда. Палатки, горы, отсутствие родителей — такой опыт необходим любому будущему мужчине.

 

Юрий Андрухович,
писатель:

Конечно, армия опыт дает. В моем случае — это особенный опыт и испытания. Считаю, что это были наихудшие годы в моей жизни. Мне время от времени снится один и тот же плохой сон о том, что меня опять призвали в армию. Единственное, что меня в этом сне успокаивает, — что я уже бывалый и знаю, как себя там вести. Но любой опыт — ценный, наверное, и этот тоже. Но у нас не проблема «откосить» от службы. Поэтому решение о переходе на контракт было просто необходимым.

 

Олег Назаренко,
гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров:

Любой мужчина, который хочет и может в жизни чего‑то добиться, должен пройти армию. Хотя я и был офицером, а не солдатом-срочником (окончил Новосибирские высшие курсы военной контрразведки), но считаю армейский опыт полезным. Армия научила меня оперативности и дисциплинированности. Сейчас те молодые люди, которые хотят поступить в училище СБУ, Таможенную академию или же охранные структуры, просто не могут обойтись без армии.

 

Геннадий Канищенко,
владелец ресторана La Forchetta:

Армейский опыт, с моей точки зрения, вряд ли полезен. Армия — модель тоталитарного общества, где не поощряется собственное мнение, где приучают подчиняться, не думая и не размышляя, где отрицается любое критическое мышление. А такие алгоритмы поведения — не для современного общества. Опыт можно получить и в нормальной жизни. Армия не для меня — не люблю ходить строем. Поэтому я избежал ее с помощью военной кафедры, чему очень рад.

 

Алие Финенко,
председатель Комитета солдатских матерей Крыма:

Срочная служба нужна. Ребята хотят служить, и это им очень пригодится в жизни! Ведь нам нужна оборона. Что такое государство без обороны? Без обороны мы не протянем. Мы в силах прокормить свою армию. Пусть она будет меньше, но со знаком качества. Я не верю, что мы сможем полностью перевести армию на контрактную основу, потому что это очень дорого и в наших условиях текучка будет очень большая.

 

Георгий Коваленко,
протоиерей Украинской православной церкви (МП):

Я служил радиотелеграфистом в пограничных войсках во второй половине 1980‑х и не считаю это время для себя потерянным. Армия меня многому научила. Но при этом я не считаю, что именно военная служба обязательна для всех. Возможно, нужна система социального и общественного служения для молодых людей.

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Petr Shevchenko 02 октября 2013, 18:23

Думаю, полезен, как минимум для тех, кто не хочет учиться или жениться? )))

1
Олександр Роговий 02 октября 2013, 07:01

Автор статьи далек от срочной службы "в армии"... Там есть еще и военноморской флот СССР, так вот матросы там были РАБАМИ. Безправными, безплатными, унижеными такой "опыт" пожелал бы автору стать Юлии Мицешин. В советское время на службу провожали как на каторгу... многие не возращались..

г. Мариуполь

1
реклама
реклама