Інтереси

инфографика

Свободе интернета в Украине почти ничего не угрожает

В нынешнем году Украина сохранила статус государства с высоким уровнем свободы в сети интернет и доступа к цифровым медиа, расположившись на 16‑м месте среди 60 стран мира. Об этом свидетельствуют результаты четвертого отчета исследования «Свобода в сети 2013», которое проводится американской неправительственной организацией Freedom House (FH). Эта структура осуществляет мониторинг и анализирует состояние политических и гражданских свобод по всему миру.

В результате изучения уровня свободного доступа к интернету и цифровым медиа был создан индекс свободы в сети, по итоговому значению которого страны и расположились в рейтинге.

Показатель индекса формировался на оценке трех критериев: сложность доступа к ресурсам сети, наличие ограничения по контенту и нарушения прав пользователей (например, преследование за высказывания своей точки зрения в сети).

Данными для анализа послужили ответы на вопросы научных и общественных деятелей из разных стран. Итоговый показатель индекса колеблется от 0 до 100, и чем меньше его значение, тем выше уровень свободного доступа к интернету и информационным технологиям в государстве.

Экспертами FH был составлен рейтинг, в котором государства были поделены на три группы: «свободные» (0‑30 пунктов), «частично свободные» (31-60) и «несвободные» (61-100).

Страной с самым высоким уровнем доступа к интернету и цифровым медиа является Исландия, индекс которой равен 6.

Второй в списке и лучшей среди государств постсоветского пространства оказалась Эстония (9). Правительства только этих двух стран предоставляют своим жителям абсолютную свободу в сети интернет. Третье место рейтинга разделили Германия и США (17). А бороться с наибольшим количеством ограничений и преследований со стороны правительства вынуждены интернет-пользователи Китая (86), Кубы (86) и Ирана (91).

США, Австралию и развитые европейские страны рейтинга специалисты FH отнесли к группе «свободных». А худшая ситуация с доступом к интернету наблюдается в странах Ближнего Востока и Северной Африки, лучшей из которых является «частично свободный» Тунис (41).

По сравнению с результатами прошлогоднего исследования в 12 странах произошел рост показателя индекса. Наибольшего прогресса добилась «несвободная» Бирма (улучшение на 13 пунктов: с 75 в 2012 г. до 62 в 2013 г.). Самое значительное ухудшение значения индекса принадлежит «частично свободной» Индии (с 39 в 2012 г. до 47 в 2013 г.).

Текущий показатель индекса нашей страны равен 28, что на один пункт хуже прошлогоднего результата. Эксперты FH связывают ухудшение ситуации в Украине с участившимися случаями нарушений прав интернет-пользователей. За последний год значение этого критерия снизилось на два пункта (с 12 до 14).

При этом аналитики отмечают, что в Украине наблюдается расширение использования информационно-коммуникационных технологий для политической мобилизации граждан и социальной организации различных групп. Это улучшило украинское значение критерия «ограничения по контенту» на один пункт (8 в 2013 г. против 7 в 2012 г.).

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Анастасия Романова 04 октября 2013, 07:32

Главное в этой статье слово и понятие "ПОЧТИ НЕ УГРОЖАЕТ" из этого следует, что тявкать можно - но избирательно)))))

0
реклама
реклама