Фінанси

законотворчество

В Украине появится Фонд гарантирования выплат по договорам страхования жизни. Однако его денег будет недостаточно для защиты клиентов лайфовых страховщиков

Вчера депутаты Верховной Рады проголосовали за принятие в первом чтении проекта закона «О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни», подготовленного Кабинетом министров. Этот документ предусматривает создание структуры, которая в случае банкротства лайфового страховщика должна обеспечить защиту его клиентам.

Источник жизни

Проект предполагает несколько источников наполнения фонда. Это и взносы страховщиков жизни — вступительный 20 тыс. грн и регулярный в размере 0,4 % от валовых премий, — а также специальные и благотворительные взносы, пеня, инвестдоход от размещенных средств, кредиты и займы.

Фонд может даже при необходимости занять средства у государства. При этом предусматривается трехлетний переходной период, на протяжении которого фонд копит ресурсы, чтобы иметь возможность выплачивать страхователям.

Авторы проекта подсчитали: через три года в нем должно аккумулироваться больше 20 млн грн, а через четыре — почти 30 млн грн. В административный совет фонда войдут семь человек — представители госорганов и рынка.

«Фонд призван вернуть доверие населения к страхованию жизни и к накопительному страхованию», — сообщил председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам страховой деятельности Андрей Пинчук.

Отношение к законопроекту на страховом рынке неоднозначное. Его поддерживают в Украинской федерации страхования.

«Если компания по страхованию жизни обанкротится сегодня, то нет гарантии, что ее клиенты получат деньги, — говорит генеральный директор федерации Галина Третьякова, — Но если будет фонд, то и клиенты получат дополнительную защиту, и в глазах государства рынок страхования жизни обретет больше доверия, что, в свою очередь, поможет этой структуре стать полноправным участником второго уровня пенсионной реформы».

Против течения

У документа немало противников. «Сама идея создания дополнительной защиты на рынке страхования жизни прекрасна. Но инструменты выбраны не те», — уверен заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

По его подсчетам, денег, накопленных фондом за три года, не хватит на покрытие обязательств даже наименьшей страховой компании жизни, так как половину средств будет «съедать» администрирование самого фонда.

2,5 млн грн может в первый год собрать Фонд гарантирования выплат по договорам страхования жизни. Этих денег не хватит, чтобы покрыть обязательства даже самой малой лайфовой компании в случае банкротства

«Необходимы будут средства на зарплаты, оргтехнику, автомобили, аренду помещения. Все это потянет более миллиона гривен в год, тогда как фонд не сможет собирать больше 2,5 млн грн», — поясняет эксперт.

Выплаты страхователям, предусмотренные в размере 20 тыс. грн, незначительны по сравнению с их рисками. «Допустим, заемщик банка застраховал жизнь на миллион гривен, и если такой риск придется покрывать фонду, вряд ли банк останется доволен компенсацией, составляющей два процента от необходимой суммы», — говорит Александр Залетов.

Он полагает, что вместо фонда достаточно было бы увеличить долю государственных ценных бумаг в резервах страховщиков жизни с 10 % до 20 %, что равняется около 700 млн грн.

Председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский также считает неуместным создание структуры с таким большим админресурсом. По его мнению, было бы разумнее предоставить право администрировать все фонды на украинском финансовом рынке уже существующему Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

«По такому принципу работают в западных странах, это намного дешевле обходится финрынкам», — утверждает эксперт. Андрей Пинчук отмечает, что замечания и предложения страховщиков могут быть учтены при доработке документа для принятия во втором чтении. Не исключено, что администрировать эту структуру поручат ФГВФЛ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама