Інтереси

здоровье

Нужно ли проходить 10000 шагов в день?

37130
Нужно ли проходить 10000 шагов в день?
Фото: Fitobzor

Количество калорий, сердечный ритм и даже вес мало что значат для многих любителей фитнеса. Все, за чем они следят, - это то, сколько шагов они проходят каждый день. Желаемой целью для многих стало значение в 10 000 шагов. Именно оно заранее запрограммировано практически во всех фитнес-трекерах. Хотя, на самом деле, это значение довольно произвольно, пишет Fitobzor.

Согласно расследованию журнала Sports Medicine, цифра восходит к Японии 1960-х годов, где шагомеры продавались под названием «manpo-kei», что означает «измеритель 10000 шагов». По какой-то причине цифра прижилось, и теперь почти 60 лет спустя годы мы по-прежнему гоняемся за 10000-шаговой целью. В которой нет ничего волшебного, кроме красивого круглого числа.

На самом деле, в большинстве стран мира врачи вовсе не выработали четкой рекомендации по поводу того, сколько шагов необходимо проходить в день. Например, в США местный Департамент здравоохранения рекомендуют вместо этого для взрослых 150 минут в неделю умеренных аэробных упражнений или 75 минут интенсивных аэробных упражнений, наряду с двумя или более силовыми тренировками.

Достигнуть этих целей можно и не выходя в день 10 000 шагов. Езда на велосипеде, плавание или приседания – отличные упражнения, которые в итоге выльются в «0» в графе «количество шагов». Тем не менее, если у вас есть 30 минут на физкультуру в день, лучше потратить их на тренировку с высокой интенсивностью, а не на ходьбу или даже бег.

В исследовании Гарвардской школы здравоохранения, в котором приняли участие 10500 взрослых, те, кто уделял силовым тренировкам 20 минут каждый день, имели меньше висцерального жира, связанного с долгосрочными осложнениями здоровья и преждевременной смертью, по сравнению с теми, кто тратил это же время на аэробные упражнения.

Кроме того, вы можете продолжать ходить 10 000 шагов и все еще заниматься меньше, чем нужно вашему организму. В конце концов, для шагомера все шаги одинаковы – независимо от того, совершаете вы пробежку, или просто переходите с кушетки на кровать. По данным ученых, большинство здоровых взрослых проходят от 4000 до 18 000 шагов каждый день, а это огромный диапазон.

Специалисты считают, что цель должна заключаться не в достижении какого-то определенного числа шагов, а в увеличении текущей двигательной активности. И выполнении общих рекомендаций касательно количества занятий спортом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама