Гастрономия

путешествия

Астана Валерия Созановского

Астана Валерия Созановского
Фото: Максим Шелковников

Владелец кондитерской Sweet Factory о стейке из конины, зданиях Нормана Фостера и пляже с мальдивским песком

Пятница
Утро в день моего приезда в Астану выдалось солнечным и приятным. По словам местных жителей, мне очень повезло, так как в столице Казахстана обычно дуют сильные ветра (что и неудивительно — вокруг одна степь). А в апреле и вовсе часто случаются ураганы. Говорят, что зимой температура опускается даже до -40° С, а настоящего лета, считайте, что и нет: длится оно здесь всего месяц.

В футуристическом аэропорту Астаны меня встретила машина с водителем и отвезла в ТЦ «Керуен». На первый взгляд, это обычный торговый молл, только вот концепция у него, если верить рекламному щиту, «пофундаментальней»: отобразить исторические «пит-стопы» Великого Шелкового Пути. Во время же моего пути к пункту назначения разговорчивый водитель с удовольствием устроил мне обзорную мини-экскурсию.

Первое, что я увидел — головокружительной высоты небоскребы и торговые центры на каждом углу. Вся Астана — это одна сплошная новостройка. Заметно, что темп строительства здесь тоже головокружительный: из городка с населением в двести тысяч за каких-то десять лет столица Казахстана превратилась в урбанистическое чудо с населением чуть менее миллиона жителей. Поэтому такие здания, как, например, Русский драматический театр им. Горького, построенный в 1899 году, вообще выпадают из общей картины. Особенно колоритно смотрится постройка, уже успевшая стать визитной карточкой города, отчетливо напоминающая огромный шатер — лайфстайл-центр «Хан-Шатыр» (в переводе с казахского — «ханский шатер»). Уникальная конусовидная конструкция была спроектирована знаменитым Норманом Фостером, автором известного на весь мир лондонского «корнишона». Открытый в июле 2010 года, «Хан-Шатыр» и по сей день остается самым большим шатром мира. Расположен он в центре Новой Астаны, а со ступеней его главного входа открывается потрясающий вид на Президентский дворец: отличная локация, чтобы сделать фото на память. Кстати, под крышей торгового центра работает пляж Sky Beach Club, песок для которого завозили с Мальдивских островов. Так что если вы располагаете временем, в Астане можно неплохо позагорать. К сожалению, у меня такой возможности не было — я спешил в «Керуен», где должен был проводить мастер-класс по приготовлению десертов. Видимо, для меня идеальный уикенд невозможен без любимой работы. Тем же вечером вместе со своими «студентами» я отправился на ужин в ресторан «Assorti Kazan», расположенный там же, в «Керуене», где я попробовал блюда национальной кухни: чебуреки, лагманы и T-bone стейк из конины.

Как только зашло солнце, по всему городу включилась иллюминация и город преобразился. Вечерняя Астана выглядит впечатляюще. Лишь ближе к ночи, полный впечатлений, я добрался до отеля Park Inn by Radisson Astana.

Суббота
День начался с экскурсии в соборную мечеть «Хазрет Султан», крупнейшую в Центральной Азии. Ее красота и величие, безусловно, поражает. Побывал я и во Дворце мира и согласия, спроектированном, как и «Хан-Шатыр», Норманом Фостером. Это здание, построенное в форме пирамиды, уже называют «восьмым чудом света». Здесь располагается Центр религиоведения и веротерпимости. Посетил я и «Акорда» — резиденцию президента Казахстана, которая является для казахов символом преемственности традиций Великой степи и квинтэссенцией философии современной евразийской культуры. Любопытно, какие прозвища зданиям дают местные жители : например, высотка «Зажигалка», жилой комплекс «Семь бочек», симметричные золотистые здания «Ведра», парк с фонтаном «Чупа-чупс». Во время ужина я продолжил свое знакомство с традиционной местной кухней в ресторане «Satti»: самса, баранина, лагман. Вообще, в Казахстане мясо в большом почете, его едят все поголовно и в больших количествах. Меня удивило то, что оно практически не было приправлено специями.

День я завершил в баре ресторана «Sky Bar» с потрясающим видом на мечеть «Нур Астана» и левый берег ночной Астаны. Местные называют это заведение «рестораном ожидания» — оно находится в десяти минутах езды от аэропорта. К слову, здесь мне сделали отличный кальян с ароматом винограда и клубники. Несмотря на то, что алкоголь в Казахстане продается везде, местные жители его практически не употребляют. Видимо, по религиозным соображениям. Так что кальян — это местная альтернатива выпивке: курят его везде и часто.

ТРЦ «Керуен», пр. Достык, 9, Тел.: +7 7172 79 55 20

Sky Beach Club, пр. Туран 37, Тел.: +7 7172 572 626

Assorti Kazan, пр. Достык, 9, Тел.: +7 7172 79 55 13

Park Inn by Radisson Astana, угол пр. Сарыарка, 8, а и ул. Кенесары, Тел.: +7 717 267 00 00

Satti, пр. Кабанбай батыра, 32, Тел.: +7 7172 242 848

Sky Bar, пр. Кабанбай батыра 21, ТРЦ "Asia park", 3-й этаж, Тел.: + 7 7172 978 770

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама