Брак без секса? Смешно

Брак без секса? Смешно

Продолжение популярной комедии о копах под прикрытием оказалось если не смешнее первой части, то вполне остроумно показало мужскую дружбу как семью, только с сексом на стороне.

Вышедшая два года назад киноверсия сериала 21 Jump Street, в котором Джонни Депп на протяжении трех лет в конце 1980‑х скучал и мечтал о серьезной кинокарьере, собрала при бюджете $ 42 млн более $ 200 млн. Сиквел был неизбежен, особенно в наше время, когда комедии о броманс — трогательной мужской гетеросексуальной дружбе — переживают настоящий расцвет. Никого даже не смутил тот факт, что другая броманс-комедия «Соседи. На тропе войны» об отношениях шумного студента с молодым отцом-старпером вышла всего месяц назад и тоже прошла с большим успехом. В этом сезоне броманса много не бывает.

Сиквел получился смешным и бодрым, несмотря на то что его сюжет можно было предсказать еще два года назад. Если в первой части Дженко (Ченнинг Татум) и Шмидт (Джона Хилл) искали наркотики в школе, то теперь их повысили до колледжа, для которого они, впрочем, тоже староваты, что дает повод сценаристу Майклу Бэколлу придумать много шуток о старости в 30 лет. Дженко и Шмидт ищут дилера, продающего студентам наркотик whyphy (звучит как вай-фай, и об этом шутка тоже есть), и весь фильм подтверждают правило, что сходятся именно противоположности — качок Дженко привык спускаться с лестниц, перепрыгивая целые этажи, Шмидт с одышкой подтягивается минут через десять.

Спортивный Дженко тут же становится популярным в студенческой команде по регби, Шмидт же попадает в поэтическую группу для ботаников с претензией на интеллектуальность. Когда различия и разногласия становятся невыносимыми, разрыв напарников очень смешно разыгран как семейный кризис, и только игра актеров и роман Шмидта с дочкой начальника Майей (Эмбер Стивенс) не дает «Мачо и ботану — 2» превратиться в гей-комедию. Личную жизнь Шмидту явно тоже придумали, чтобы уравновесить полное ее отсутствие у туповатого Дженко, который, попав в общежитие, с гордостью говорит: «Теперь я смогу похвастаться, что стал первым в своей семье, кто ходил в колледж».

В общем, в фильме «Мачо и ботан — 2» больше ничего не происходит — когда преступник обнаружен, просто начинается бестолковая погоня. Здесь важно, что происходит между затравкой и погоней: лицо капитана Диксона (Айс Кьюб) в момент, когда он узнает, что подчиненный встречается с его дочкой; диалог о разнице между японским Иисусом и вьетнамским; игра с названием (полиция переехала через дорогу, потому что старое здание с номером 21 купили корейцы) и, наконец, феерически смешная реклама будущих выдуманных сиквелов («Мачо и ботан в танцевальном зале», «Мачо и ботан в космосе» и т. д.).

Как это часто бывает, фильм достигает комических высот, когда издевается над собственными штампами и подмигивает поклонникам. Если перед финалом первой части в веселейшем камео появлялся сам Джонни Депп, то здесь по паре секунд валяют дурака Куин Латифа, Сет Роген и Дейв Франко из тех же «Соседей». С такими вишенками на торте фильм, практически повторяющий сюжет первой части, смотрится прекрасно — это тот самый случай, когда блюдо делают специи. И неважно, что основа не нова — это же не сериал, показываемый раз в неделю. К тому времени, когда Дженко и Шмидт пойдут искать наркотики в дом престарелых, вырастет новое поколение сценаристов, которые точно будут знать, над чем сейчас шутят.

ТАКЖЕ В КИНОТЕАТРАХ С 3 ИЮЛЯ

«Теорема Зеро»

The Zero Theorem

США, Румыния, Великобритания

Режиссер: Терри Гиллиам

В ролях: Кристоф Вальц, Мелани Тьерри, Мэтт Деймон, Тильда Суинтон

Снятая Терри Гиллиамом в Румынии низкобюджетная антиутопия о хакере, ищущем математический ответ на вопрос о смысле жизни. Нанявший его на работу хозяин корпорации Мancom отвлекает главного героя от задачи, подсылая хорошенькую стриптизершу.

«Ровер»

The Rover

Австралия, США

Режиссер: Дэвид Мишо

В ролях: Гай Пирс, Роберт Паттинсон, Скут Макнэйри, Дэвид Филд

Впервые показанная на последнем Каннском кинофестивале драма, действие которой происходит в следующем десятилетии, после полного краха нынешнего общественного устройства. У героя Гая Пирса угоняют последнее, что у него осталось — машину. Но ему удается захватить в заложники одного из грабителей, который поможет ему вернуть единственную ценность. Говорят, Квентин Тарантино посмотрел этот фильм трижды.

«Начать сначала»

Begin Again

США

Режиссер: Джон Карни

В ролях: Кира Найтли, Марк Руффало, Хейли Стейнфилд, Мос Деф

Музыкальный продюсер не у дел Дэн знакомится с начинающей певицей и композитором Гретой. Режиссеру Карни удалось почти невозможное — снять свежий фильм на основе вечного сюжета. В роли парня Греты самоиронично снялся солист Maroon 5 Адам Левин, сыгравший удачливого музыканта, который бросает девушку, как только ему улыбнулась фортуна.

«Девушка на велосипеде»

Girl on a Bicycle

США, Германия

Режиссер: Джереми Левин

В ролях: Винченцо Амато, Нора Чирнер, Пэдди Консидин, Луиза Моно

Романтическая комедия о сложностях жизни в Евросоюзе. Поселившийся в Париже итальянец живет с немкой, но знакомство с француженкой путает все карты. В какой‑то момент все герои начинают говорить на четырех языках — режиссер Левин как бы намекает: как это бывает грустно, когда хорошие люди не понимают друг друга.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама