Бізнес

газовый рынок

Кабмин направил на доработку проект финплана «Нафтогаза» на 2018 год

25251
Кабмин направил на доработку проект финплана «Нафтогаза» на 2018 год

Кабинет министров Украины направил на доработку проект финансового плана НАК «Нафтогаз Украины» на 2018 год, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

«Основные замечания: снижение чистой прибыли и, соответственно, снижение начисления дивидендов, которые должны быть уплачены в госбюджет, в 5,5 раза; завышение административных затрат; планирование прироста дебиторской задолженности за реализованный природный газ, и, как следствие, прирост кредитных обязательств», — отметил собеседник агентства.

По его данным, МЭРТ считает, что «Нафтогаз» в 2018 году должен уплатить в госбюджет 35 млрд 508,3 млн грн дивидендов, тогда как в проекте финплана отражена цифра в 6 млрд 534,4 млн грн. У министерства есть претензии к учету «Нафтогазом» сомнительных долгов за 2017 год, расчету потерь из-за убытков «Укртрансгаза».

Кроме того, собеседник агентства указывает на запланированный НАК рост административных затрат на 2 млрд 105,7 млн грн — до 3 млрд 908,1 млн грн. «В частности, бонусы для руководства компании заложены на уровне 720 млн грн. Эти выплаты в 7,2 раза выше прогнозных на 2017 год», — отмечает источник в МЭРТ.

По его словам, претензии министерства также вызывает двукратное запланированное увеличение дебиторской задолженности перед «Нафтогазом» в 2018 году — на 55,8 млн грн, до 110,1 млрд грн.

«Накопление дебиторской задолженности такими темпами может привести к тому, что уже в 2019 году компания может стать убыточной вследствие применения аналогичного в 2017 году способа начисления резерва сомнительных долгов. Кроме того, компания не способна будет обслуживать свои кредитные обязательства (70,7 млрд грн по состоянию на 1 октября 2017 года), значительная часть которых привлечена под государственные гарантии», — резюмирует собеседник агентства.

Напомним, ранее «Нафтогаз» отказывался согласовывать свои финансы.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама