Економіка

макроэкономика

Золотовалютные резервы сокращаются третий месяц подряд

1 21873
Золотовалютные резервы сокращаются третий месяц подряд

Золотовалютные резервы Украины в феврале сократились на 0,2% и по состоянию на 1 марта составили 18,409 млрд долларов, свидетельствуют предварительные данные НБУ.

«По итогам февраля чистая покупка валюты Нацбанком на межбанке составила 396 млн долларов. Также в феврале в резервы поступило 137,4 млн долларов от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечают в пресс-службе, в феврале были осуществлены платежи правительства и НБУ по государственному долгу в иностранной валюте на сумму 536,8 млн долларов.

«Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму 41,9 млн долларов», — сообщает регулятор.

«В целом объем золотовалютных резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», — говорится в сообщении.

Напомним, золотовалютные резервы по состоянию на начало февраля составляли 18,44 млрд долларов. За январь они снизились на 2%.

В декабре резервы также показали небольшое сокращение — на 0,5%.

Как известно, золотовалютные резервы в 2017 году выросли на 21% и на 1 января составили 18,808 млрд долларов.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
hghg uyfuyfu
hghg uyfuyfu 06 марта 2018, 17:17

Комментарий удален

реклама
реклама