Політика

судебные дела

Около 25% судей не прошли квалификационное оценивание, — ВККСУ

13951
Около 25% судей не прошли квалификационное оценивание, — ВККСУ

Высшая квалификационная комиссия судей Украины за первые 12 дней тестирования признала 16 судей не соответствующими занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Как сообщается, из 578 судей, которые прошли собеседования по итогам тестирования, 431 судья (75%) были признаны пригодными к судейской деятельности. 16 судей не прошли второй этап проверки и подлежат увольнению. Еще по 103 судьям был объявлен перерыв в тестировании, в частности, из-за неподобающе оформленных выводов Общественного совета добродетели. Ещё относительно 23 судей квалификационное оценивание было остановлено, касательно 2 — прекращено, и ещё в 3 случаях — отложено.

Как сообщают представители ВККСУ, на этап собеседований прошли только те судьи, которые успешно прошли письменное тестирование и выполнили практическое задание на умение формировать судебные решение. Уточняется, что 31 судья не прошел этот первый этап. Все провалившие оценивание подлежат увольнению.

Также в комиссии уточняют, что касательно 14 из 16 судей, которых признали не соответствующими занимаемой должности, выводы Общественного совета добродетели не были получены вообще. Среди них — судьи, которые выносили решения касательно дел Майдана, не смогли объяснить происхождение своего имущества и имеют другие несоответствия в декларациях.

Те 103 судьи, касательно которых объявлен перерыв в оценивании, получили по 10 дней на то, чтобы устранить все несоответствия в оформлении документов, собрать недостающие подписи и решить другие претензии, возникшие у ВККСУ. Относительно 23 судей, оценивание которых было остановлено, были открыты дисциплинарные дела, так как комиссия обнаружила основания для привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, резюмируют в комиссии, для 25% судей дальнейшая карьера остается под вопросом.

Напоминаем, что квалификационные экзамены для судей стартовали 14 февраля. Закон, обязывающий судей проходить квалификационное оценивание, был принят Верховной Радой 2 июня 2016 года. ВККСУ сообщает, что из-за нежелания проходить квалификационное оценивание с момента принятия закона подали в отставку 2500 судей — 31% от всех судей страны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама