Фінанси

банки

В России запускают биометрическую идентификацию клиентов банков

18309
В России запускают биометрическую идентификацию клиентов банков

Банк России совместно с партнерами разработал систему, благодаря которой россияне смогут пользоваться наиболее востребованными банковскими услугами без визита в офисы кредитных организаций и предъявления паспорта.

"Механизм удаленной идентификации начнет работать с 30 июня 2018 года. С этого момента сбор биометрических данных будет доступен более чем в 400 точках банковского обслуживания в 140 городах России", - сообщил Банк России на своем сайте.

Начиная с этого дня, каждый клиент, пришедший в эти отделения, должен будет решить, хочет ли он потратить несколько минут на запись голоса и видео лица, чтобы потом иметь возможность открывать вклад или брать кредит из любой точки земного шара. Появиться в банке нужно будет всего один раз, чтобы сдать биометрию и подписать необходимые документы. После этого россияне смогут использовать приложения мобильного и интернет-банкинга как системы полноценного банковского самообслуживания. Более того, сдав биометрию в одном банке, человек сможет пользоваться услугами других кредитных организаций, подключенных к платформе.

К концу года биометрия должна появиться в 4 тыс. офисах кредитных организаций, а полностью система будет развернута к концу 2019 года. К 2021 году, по расчетам ЦБ, банки смогут оказывать на ее базе не только финансовые, но и государственные услуги.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама