США оказывают определенное влияние на Константинопольский патриархат, в том числе по политической линии. Об этом заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда, комментируя российским СМИ последние действия Константинопольского патриарха Варфоломея в Украине и в мире.
«Конечно, влияние США на Константинопольский патриархат существует. И я бы говорил о двух линиях. Одна линия — это непосредственно диаспора, это греки, которые проживают в США, которые составляют паству Константинопольского патриархата, и которые, естественно, могут какие-то свои интересы пытаться проводить, в том числе и в церковной политике. И это — влияние по политической линии. Иногда эти линии смыкаются», — сказал Легойда в эфире телеканала «Россия 1».
Говоря о численности паствы Константинопольского патриархата во всем мире, Легойда сообщил, что на этот счет есть разные цифры, но, по самым оптимистическим оценкам, это около 5,3 миллиона человек, а «более реалистичные оценки — около 4 миллионов». При этом самая большая часть прихожан находится в Северной Америке (США и Канада).
Напомним, что в пятницу Константинопольский патриархат сообщил, что в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве. Это решение резко осудили в Московском патриархате, назвав его вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что Московский патриархат разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



