Інтереси

спорт

Норвежский биатлонист творит историю

40-летний биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, завоевавший вчера золотую медаль в гонке на 10 км, стал самый возрастным призером в истории Зимних Олимпийских игр.

Кроме этого, «Король биатлона» выиграл свою 12-ю олимпийскую медаль (семь из них – золотые), сравнявшись по этому показателю со своим великим соотечественником – лыжником Бьорном Дэли. Если Бьордален, заканчивающий карьеру после Игр в Сочи, завоюет еще хоть одну олимпийскую медаль, он навсегда увековечит свое имя в истории белых Олимпиад.

Серебряная медаль досталась австрийцу Доминику Ландертингеру, а бронзовым призером гонки стал Ярослав Сокуп из Чехии.

К сожалению, украинские биатлонисты в этой гонке не смогли составить достойной конкуренции вверху турнирной таблицы.

Лучшим из наших стал многоопытный Андрей Дереземля, занявший в спринте 22-е место. Результаты остальных украинских биатлонистов выглядят следующим образом: Артем Прима – 32-я позиция, Сергей Семенов – 41-я, Сергей Седнев – 44 –я.

Благодаря победе Бьорндалена, сборная Норвегии единолично возглавила общекомандный зачет после первого дня соревнований, имея в своем активе четыре медали (две – золотые, одну – серебряную, одну – бронзовую).