Політика

скандал

«Ковер с деньгами»: в Гватемале россиян заподозрили в даче взятки президенту

23485

Прокуратура Гватемалы начала расследование по факту дачи взятки президенту страны Алехандро Джамматтеи от граждан России. Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на пресс-секретаря генерального прокурора Хуана Луиса Панталеона.

По его словам, расследование началось в среду, 1 сентября, поэтому следователи находятся на первых этапах работы по делу.

В конце августа NYT опубликовала статью, в которой описывались показания свидетеля, рассказавшего о том, что он лично доставил в дом президента Гватемалы свернутый ковер, набитый деньгами. В администрации президента, комментируя эту информацию, отрицали факт получения взятки главой государства. Вместе с тем там заявили о намерениях разобраться в ситуации.

Как писала газета, руководитель антикоррупционного ведомства страны Хуан Франсиско Сандовал несколько месяцев назад собрал следственную группу, которая начала расследование инцидента. Однако в июле Сандовал был уволен, а затем бежал из страны с собранными им доказательствами.

Как пишет New York Times, подкупить президента пыталась горнодобывающая компания с российским финансированием, которая хотела добиться права работать в порту Санто-Томас-де-Кастилья.

Издание La Hora писало, что речь идет о компании Mayaniquel. Она собиралась договориться о постройке на неиспользованной территории порта терминала для погрузки и разгрузки навалочных грузов. Стоимость объекта оценивалась в $30 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама