Украина получила поддержку ЮНЕСКО в вопросе защиты ее культурных ценностей, находящихся на территории Крыма, сообщил министр культуры Евгений Нищук.
В частности, ЮНЕСКО готово быть посредником между Украиной и Россией в решении проблемных вопросов, касающихся данных культурных ценностей.
«Я встретился с Ириной Боковой, которая с пониманием отнеслась к обеспокоенности украинского правительства относительно защиты культурных ценностей и достопримечательностей в Крыму. Мы также получили ее поддержку в соответствии с мандатом ЮНЕСКО в части принятия ею резолюций относительно защиты украинских культурных ценностей и готовности к посредничеству этой организации в решении проблемных вопросов между Украиной и Российской Федерацией», — сказал он после встречи с генеральным секретарем ЮНЕСКО Ириной Боковой в Париже.
Кроме того, по словам министра, 22-23 апреля генсек ЮНЕСКО планирует приехать в Киев для обсуждения вопросов защиты в Украине памятников всемирного наследия.
Как сообщал «Капитал», в конце марта Украина обратилась к ЮНЕСКО с просьбой защитить объекты культурного наследия в Крыму, к которым украинские ученые в настоящее время фактически не имеют доступа.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



