Економіка

долговая политика

Государство гарантирует обязательства "Укроборонпрома"

6686

Президент Украины Виктор Янукович одобрил принятые Верховной Радой в июле поправки в закон о государственном бюджете на 2013 год, предусматривающие возможность предоставления правительством государственных гарантий под финансовые обязательства госконцерна "Укроборонпром".

Согласно сообщению на официальном веб-сайте президента, соответствующий закон глава государства подписал 24 июля.

Поправки в закон о госбюджете на 2013 год, предусматривающие возможность предоставления правительством госгарантий под обязательства "Укроборонпрома", были приняты Верховной Радой 5 июля. Законопроект, поддержанный правительством, внес депутат Андрей Пинчук (фракция Партии регионов).

Госгарантии "Укроборонпрому" могут быть предоставлены по решению правительства, условия их предоставления также устанавливает Кабмин

Согласно закону, погашение заимствований под госгарантии предусмотрено за счет взносов предприятий-участников "Укроборонпрома".

Законом о госбюджете на 2013 год установлен предельный объем госгарантий, которые могут быть предоставлены правительством в этот период, на уровне 50 млрд грн.

В "Укроборонпроме" ожидают, что принятие закона о госгарантиях позволит госконцерну привлечь кредиты для выполнения внешнеэкономических контрактов и погашения задолженности по зарплате на предприятиях-участниках концерна

Госконцерн "Укроборонпром" создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года, а также постановлением правительства №1221 от 29 декабря 2010 года. В соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом Украины, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

На сегодняшний день участниками госконцерна выступают 134 предприятия украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.

"Укроборонпром" готовит на 2013 год реформирование порядка 80% своих предприятий. Согласно прдварительным оценкам госконцерна, около 15% из них должны быть корпоратизированы, порядка 60% - реструктуризированы, еще около 5% - могут быть ликвидированы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама