Фінанси

маневры

ЦБ России намерен включить гривны из Крыма в золотовалютные резервы РФ

200993
ЦБ России намерен включить гривны из Крыма в золотовалютные резервы РФ
Фото: telegraf.com.ua

Центральный банк России (ЦБ) полностью поддерживает включение изымаемой из обращения в Крыму гривны в золотовалютные резервы (ЗВР) РФ, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Глава комитета Государственной думы по финансовым рынкам России Наталья Бурыкина уточнила, что покупку гривны планируется осуществлять до 1 января 2015 года, а продажу — бессрочно.

Международные (золотовалютные) резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Международные резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и прочих резервных активов.

Как сообщал «Капитал», 16 мая Госдума приняла закон, согласно которому срок хождения гривны на территориях Крыма и Севастополя и расчеты в гривнах сокращены на 1,5 года. Так, по новому закону, гривна перестанет ходить в Крыму уже с 1 июня текущего года, а не с 1 января 2016 года, как это было определено ранее.

А Совет министров Крыма установил коэффициент перерасчета цен в республике на уровне 3,0 рубля за гривну против прежнего курса в 3,1 рубля за гривну.

Источник: ТАСС
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама