Політика

сигналы

Россия хочет через суд вернуть в Крым коллекцию скифского золота из Нидерландов

8265

Министерство культуры России готовится потребовать в суде возвращения Крыму коллекции скифского золота, размещенных на выставках в Нидерландах, сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

«Мы, министерство культуры РФ, обратились к известной международной юридической компании, которая — как мы надеемся, до чего не дойдет — в случае суда будет защищать наши интересы... У нас работают юристы, которые готовят соответствующие претензии. Очень надеюсь, что наши коллеги из Нидерландов подойдут к этому делу не с точки зрения политиканства, а с точки зрения права», — сказал он.

Кроме того, по словам российского министра, крымские музеи направили официальные заявки на возвращение своих коллекций.

«Музеи Крыма направили официальные заявки, согласно которым должна вернуться данная коллекция, и голландцы рассматривают. Обещают этот вопрос рассмотреть в конце лета — сентябре», — уточнил Мединский.

Напомним, коллекция скифского золота из крымских музеев в феврале была отправлена на выставку в Нидерланды. Однако после аннексии Россией Крыма в марте возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе - Украине или Крыму.

МИД Украины в конце марта направил Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение экспонатов из выставок крымских музеев, которые находились на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Амстердаме, Украине.

В свою очередь Крым пригрозил прервать музейное сотрудничество с Европой, если вывезенная на голландскую выставку коллекция скифских золотых изделий не будет возвращена в музеи полуострова, которые ее предоставили.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама