Бізнес

партнерство

Украина передает Таиланду очередную партию БТР-3Е1

12457
Украина передает Таиланду очередную партию БТР-3Е1
Фото: armor.kiev.ua

Украина готовит отгрузку в Таиланд очередной партии БТР-3E1 в составе 21 машины, построенных на мощностях отечественного ОПК по заказу Королевской Тайской армии.

В пресс-службе госконцерна "Укроборонпром" со ссылкой на главу госконцерна Сергея Громова сообщили, что на днях украинская и тайская стороны подписали акт технической приемки очередной партии бронетехники.

В состав партии входит 15 линейных БТР-3Е1 и шесть ракетных БТР-3РК - новой модификации БТР-3. Отгрузка бронетехники из порта Одессы планируется не позднее середины августа. По прибытии бронетехники в Таиланд в сентябре, в рамках завершения процедуры приемки военной техники, тайская сторона проведет ходовые испытания и стрельбы БТР-3Е1 на месте.

Как отметил глава госконцерна, в настоящее время "Укроборонпром" отрабатывает возможность создания сервисного центра в Таиланде, который будет обеспечивать техническое обслуживание поставленной военной техники украинского производства.

"Госконцерн выполнит качественно и в срок задачи и обязательства, определенные соответствующим межправительственным соглашением", - подчеркнул он.

Со своей стороны, тайские военные отметили традиционно высокое качество поставляемой украинской бронетехники и выразили уверенность в дальнейшем укреплении ВТС с Украиной.

Общая сумма заключенных в 2006-м и в 2011 гг. контрактов на поставку тайской стороне до 2015 г. 233 ед. БТР-3Е1, по данным из открытых источников, оценивается примерно в $270 млн.

БТР-3Е1 – перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем "Штурм" с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой "Барс", двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison. Разработка новой версии осуществлена ХКБМ при инвестиционной поддержке входящей в "Укроборонпром" госкомпании "Укрспецэкспрорт".

В сентябре 2011 г. Украина и Таиланд заключили контракт на поставку тайскому заказчику 49 основных боевых танков (ОБТ) "Оплот". Поставка первых пяти машин намечена на осень.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама