Бізнес

Телекоммуникации

Лицензия на радиочастотные ресурсы станет дешевле

9404
Лицензия на радиочастотные ресурсы станет дешевле
Фото: kp-fest.at.ua

Госкомпредпринимательства согласовало проект постановления Кабмина "О внесении изменения в пункт 1 Размеры платы за выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины".

Как сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства, пользователи радиочастотного ресурса смогут освоить дополнительные полосы радиочастот, выделенные Кабмином в сентябре 2012 года, для радиотехнологии "Радиорелейная связь", который используется для соединения базовых станций, Интернет коммуникаций.

В свое время, выделение дополнительных полос было осуществлено с целью внедрения высокоскоростных цифровых радиорелейных систем передачи.

"На сегодня, из-за высокой платы за пользование радиочастотным ресурсом операторами телекоммуникаций не осваиваются выделенные полосы, не подаются заявления на получение лицензий, соответственно не способствует увеличению поступлений в бюджет", - отмечается в сообщении.

Разработчик – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, предлагает использовать дифференцированный размер платы за получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом.

Следовательно, за диапазон 59-300 ГГц предусматривается плата в размере 17 грн. за 1МГц.

В Госкомпредпринимательства считают, что предложенные изменения будут способствовать освоению дополнительно выделенных полос радиочастот, внедрению высокоскоростных цифровых радиорелейных систем передачи, увеличению поступлений в бюджет.

Напомним, 4 июля Верховная Рада затвердила закон, касающийся обеспечения прозрачности отношений собственности в СМИ.

 

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама