Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев допускает, что Россия может прекратить поставки электроэнергии в Украину.
Об этом он заявил в интервью газете «Ведомости».
В частности, премьер-министр России сообщил, что в случае, если Украина будет ограничивать поставки электроэнергии в Крым, то к таким же мерам может прибегнуть Россия, которая также поставляет электроэнергию в отдельные районы Украины.
«Отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. И тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры», — подчеркнул Медведев.
Напомним, с 3 сентября ГП «Укринтерэнерго», которое Кабмин определил единым продавцом электроэнергии в Крым в мае 2014 года, ограничило объемы перетока мощности из энергосистемы Украины в Крым из-за дефицита топлива, возникшего вследствие войны на Донбассе.