Економіка

опросы

Уровень удовлетворенности жизнью 
в Украине повысился

Несмотря на вооруженный конфликт на востоке страны, политический и экономический кризис, с 2011 г. часть украинского населения, удовлетворенного текущей ситуацией в государстве, увеличилась на 6 процентных пунктов, достигнув 15 %. Однако четверо из пяти соотечественников продолжают оставаться недовольными ходом событий. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного с марта по июнь 2014 г. американским аналитическим центром Pew Research Center. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 48 тыс. совершеннолетних граждан, проживающих в 44 государствах мира.

Цель исследования — проанализировать степень удовлетворенности респондентов нынешней ситуацией в стране и состоянием национальной экономики, а также узнать об ожиданиях относительно изменения экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев. Кроме того, опрошенным предлагалось оценить уровень уязвимости их стран к таким экономическим проблемам, как инфляция, безработица, неравномерность распределения доходов населения и государственная задолженность.

Согласно отчету, наиболее удовлетворенным нынешним состоянием национальной экономики оказалось население Китая, где девять из десяти (89 %) жителей лестно отзываются об экономической ситуации в стране. Тройку лидеров международного рейтинга дополнили также соседствующий с Поднебесной Вьетнам и являющаяся экономическим локомотивом Европы Германия: 87 % вьетнамцев и 85 % немцев довольны внутриэкономической ситуацией. В то же время состояние местной экономики меньше всего вдохновляет население Украины (5 % респондентов), Италии (3 %) и Греции (2 %), которые и замкнули глобальный список. Следует отметить, что степень удовлетворенности нынешней экономической ситуацией в развитых странах ниже, чем в странах с переходной экономикой (куда исследователи отнесли и Украину) и в развивающихся экономиках (34 % против 39 % и 51 % соответственно). Что касается перспектив экономического развития в ближайшем году, то наибольшие надежды на улучшение экономической среды в стране возлагают китайцы (80 %), перуанцы (77 %) и вьетнамцы (74 %).

Наименьший оптимизм относительно положительного развития национальной экономики присущ гражданам Польши (18 %), Франции (17 %) и Японии (15 %). Мнение украинской общественности в этом вопросе оказалось неоднозначным: 35 % респондентов верят в улучшение экономической ситуации в Украине, 32 % не верят, а 21 % уверены, что ситуация останется прежней.

Наибольшие опасения у соотечественников вызывает инфляция: продолжающийся рост цен считают очень большой проблемой государства 77 % украинцев. Такую же высокую степень озабоченности у абсолютного большинства жителей Украины вызывают национальный уровень безработицы (71 %), размер государственного долга (70 %) и существенный разрыв между доходами богатого и бедного населения (66 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама