Бізнес

конференции

16 сентября прошла стратегическая сессия с экс-министром по координации экономических реформ Грузии Кахой Бендукидзе

5528

16 сентября прошла стратегическая сессия с экс-министром по координации экономических реформ Грузии Кахой Бендукидзе.

Члены СЕО club Ukraine и Международного института бизнеса имели возможность пообщаться и задать свои вопросы на тему реформирования и недавних событий в стране.

Спикер отметил ,что Украина занимала пятое место среди бывших республик Советского Союза по ВВП на душу населения, т.е. по богатству среднего гражданина. Сейчас мы на десятом месте, показав самый низкий уровень роста экономики в Европе за 20 лет.

Задача Украины сейчас – это выживание, нужны радикальные реформы. Главными объектами реформирование должны стать: налоги, доверие к юрисдикции, привлечение инвестиций. Также нужно по максимуму убрать ненужные функции контроля со стороны государства, упразднить лишние министерства и контролирующие органы. Никто не знает, например, чем занимается тысяча сотрудников Минэкономики, тяжело придумать даже, чем должны заниматься там 150 человек. Нужно сократить доходы на госаппарат на 50-70%, а также снизить долю государственных расходов в экономике с 50% до уровня ниже 20%.

Что касается реформы судебной системы, есть два способа. Первый, частичная потеря суверенитета судебной системы – использование судебной юрисдикции более надежных государств. Например, верховная инстанция – Верховная палата судей Великобритании. Второй, в высший орган судебной системы взять международных экспертов. Например, в Канаде очень большая украинская диаспора и больше 80 000 юристов. Много людей знает украинский язык.

Каха высказал мнение, что Центробанк не нужен. Валютное регулирование осуществляет рынок. С функцией монетарного регулирования Национальный банк не справляется, от нее можно отказаться. Эмиссионным центром может быть, например, Европейский ЦБ. Банковский надзор в таком виде, как есть сейчас, тоже не нужен. Например, сейчас Нацбанком искусственно поддерживается большое количество банков, но если они «упадут» экономика очистится.

В пенсионном обеспечении большая проблема популизм. Рост пенсий и нагрузки на экономику неадекватен состоянию украинской экономики. Накопительная система – не выход, она не решит проблему. Стоит отказаться от Пенсионного фонда, так как ЕСВ – это налог и пенсии могут выплачиваться персонализировано из госбюджета. Адресная помощь позволит персонализировать пенсионеров. Если в Грузии таким образом выявили много фиктивных пенсионеров, то и в Украине их много.

Сейчас в Украине уменьшают количество чиновников . Это только полреформы. Меньше чиновников, чтобы атаковать бизнес. Нужно также внедрить контрактный подход, как и в частном секторе, с подобным подходом к подбору персонала и уровнем зарплаты. Нужно дать первым руководителям право формировать самостоятельно штат и бюджет на найм специалистов нужного уровня.

Не смотря на тяжелое состояние экономики, спикер оптимистичен по отношению к перспективам развития Украины. Наша страна может конкурировать в Европе даже с Китаем благодаря географическому положению, дешевой рабочей силе с высокой квалификацией; также сейчас есть шанс улучшить доверие к юрисдикции и уменьшить налоги и таким образом привлечь иностранные инвестиции.

Проблема Украины, которая сейчас частично исправляется, в том, что мы не боролись за свою страну. Мы не ценим того, что у нас есть. Мы позволяем политикам нас обманывать. Мы ждем реформ от кого-то. И это нужно менять.

Генеральный медиа-партнер – ежедневная деловая газета «Капитал».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама