Казахстан начал проверки продукции украинской кондитерской корпорации Roshen в связи с получением официального подтверждения от Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует техническому регламенту Таможенного союза.
Об этом сообщила главный эксперт комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана Марал Рахимжанова.
"Аналогичные проверки начаты санитарной службой Казахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у нас приостановлена", - сказала она в четверг вечером в эфире казахстанского "7 канала".
Согласно данным его журналистов, казахстанские специалисты завершат проверку продукции Roshen, которая занимает около 20% рынка Казахстана, в течение недели.
В то же время "7 канал" сообщил, что первые результаты лабораторных исследований уже обнародовали павлодарские эксперты, и, по их словам, партия конфет успешно прошла экспертизу.
"Нашими инспекторами в Павлодарской области была проведена проверка в лаборатории конфеты "Стекляшка" фабрики "Roshen", но каких-то отклонений или выявленных вредных компонентов нет", - сказал пресс-секретарь комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли Казахстана Кайрат Тулегенов.
Как сообщалось, в понедельник Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. В то же время корпорация отвергает эти обвинения.
Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).
Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс тонн в год.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



