Політика

горячие точки

Порошенко: Военного решения проблемы Донбасса нет и быть не может

1 36077
Порошенко: Военного решения проблемы Донбасса нет и быть не может
Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает невозможность военного решения конфликта на востоке страны.

Об этом говорится в обращении главы государства, распространенном его пресс-службой.

«Только путем политического урегулирования мы можем вернуть те территории, где военного решения проблемы нет и быть не может», — подчеркнул Порошенко.

«Можно ли штурмом взять Донецк так, чтобы не уничтожить его? Это город чужой для Путина. А для меня оно — наше, родное, украинское, и живут там взятые в заложники мои соотечественники. Поэтому никакое критиканство, — каким бы острым и болезненным оно ни было — не остановит меня от поиска мирного выхода из сложившейся ситуации», — заявил президент.

Кроме того, Порошенко уточнил, что не забывает об укреплении армии. «Решение о прекращении огня прежде пошло на пользу обороноспособности. Перевели дух, заживили раны, подтянули людские резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели фортификационные сооружения. Все четыре бронетанковых завода работают на АТО в три смены. И сегодня мы значительно сильнее, чем полтора месяца назад. Не дай Бог, но пусть только сунуться!», — отметил президент.

«Важнейшая наша цель — мир. Наши доблестные воины освободили от террористов большую часть Донбасса — и там завтра тоже состоятся выборы... Мы строим свой новый Украинский дом на надежной основе европейских ценностей и патриотического подъема всего народа» — резюмировал глава государства.

Как сообщал «Капитал», Кабмин обещает выделить на зарплаты военным, участвующим в АТО, 243 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Вероника Татаренко 26 октября 2014, 00:39

Если учесть.что пропрезидентский блок также является субъектом избирательного процесса, то такое заявление можно квалифицировать как нарушающее режим тишины в последний день перед выборами. Равно как и заявление о том, что коммунистов не будет в следующем парламенте, можно квалифицировать как форму давления на избирательные комиссии. Что положено Юпитеру, то не положено быку. Впрочем, что касается коммунистов, то украинцы безусловно смогут возразить президенту.

0
реклама
реклама