Інтереси

экология

С АЭС Фукусима-1 ежедневно утекает в океан около 300 тонн зараженной воды

8788
С АЭС Фукусима-1 ежедневно утекает в океан около 300 тонн зараженной воды
Власти Японии активизируют усилия по борьбе с утечкой зараженной воды
Фото: ipress.ua

В среду, 7 августа, министерство экономики, торговли и промышленности Японии представило отчет об утечке радиоактивной воды с аварийной АЭС Фукусима-1.

Как передает Reuters, в океан ежедневно попадает около 300 тонн зараженной воды.

По словам представителя министерства, утечка радиоактивной воды продолжается уже два года, однако к декабрю правительство надеется сократить ее объем до шестидесяти тонн в день.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в свою очередь пообещал активизировать усилия по борьбе с утечкой и приказал министерству экономики проследить за необходимыми мерами со стороны оператора АЭС - компании Tokyo Electric Power Co (Tepco).

Напомним, впервые об утечке зараженных материалов из подземных резервуаров стало известно в апреле. С тех пор неоднократно появлялись сообщения об авариях и крупных выбросах радиоактивной воды во внешнюю среду.

Накануне управление по ядерному регулированию Японии сообщило о новой опасности. Накопившаяся вода может прорвать специально построенный барьер в ближайшие три недели, что резко повысит обьем радиоактивной воды, которая попадает в Тихий океан.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама