Бізнес

газовый рынок

Украина сократила потребление газа на 20%, — Яценюк

1 6892

Украина снизила потребление газа на 20% по сравнению с 2013 годом.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Очень хороший показатель по потреблению газа. На 20% мы снизили потребление газа в сравнении с показателями 2013 года», — сказал он.

Яценюк напомнил, что правительство начало программу энергозамещения — через Ощадбанк и государственный бюджет оказывается помощь в замене газовых котлов на любые другие виды топлива. «Дальше вместе с нашими европейскими инвесторами мы будем финансировать как счетчики, так и утепление домов. Это даст возможность дополнительной экономии и, соответственно, уменьшение зависимости», — отметил премьер.

По его словам, Украина также нарастила объем добычи собственного газа и начала наводить порядок на газовом и нефтяном рынках. «Я надеюсь, что в новом парламенте не будет такого энергетического лобби, которое было в прошлом парламенте и которое не дало нам принять закон о чрезвычайном состоянии в энергетическом секторе. В этом парламенте, где есть 300 голосов проевропейского большинства, мы примем не только этот закон, но и все другие, которые окончательно выведут на свет добычу собственного газа и собственной нефти», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, правительство ставило задачу сократить потребление газа на треть. Кабмин прогнозирует потребление природного газа в период с августа 2014 года по март 2015 года в объеме 30,23 млрд куб. м.

По данным Кабмина, существующие на сегодня технические возможности импортных поставок из стран ЕС позволяют осуществлять ежесуточный импорт природного газа в объеме 43 млн куб. м, которые позволяет импортировать в период август-2014 — март-2015 до 10,5 млрд куб. м.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
anpuopumem mekcm
anpuopumem mekcm 26 ноября 2014, 17:17

Ввиду упадка промышленного производства в 2014 году...

...Украина снизила потребление

газа на 20% по сравнению с

2013 годом.

«Очень хороший показатель по

потреблению газа. На 20% мы

снизили потребление газа в

сравнении с показателями

2013 года (Моим деловым партнёрам и кредиторам очень нравится тотальное удешевление промышленного потенциала, который в итоге они планируют заполучать)»- сказал (и подумал) ОН.

0
реклама
реклама