Політика

опросы

Доля симпатизирующих Кремлю украинцев сократилась до 5%

События, произошедшие в Украине за прошедший год, способствовали резкому сокращению количества граждан страны, которые одобряют действия политического руководства Российской Федерации. Таковых стало меньше почти в девять раз. По состоянию «на сейчас» лишь 5 % украинцев поддерживают политику Кремля, тогда как годом ранее симпатиками российских вождей были 43 % наших соотечественников. Таковы результаты мониторинга общественного мнения, проводившегося с 11 сентября по 17 октября 2014 г. международной исследовательской компанией Gallup. Информацией для социологического анализа послужили итоги опроса 1 тыс. граждан старше 15 лет, проживающих во всех регионах материковой Украины, за исключением восточных территорий, где проводится АТО.

Согласно подсчетам экспертов Gallup, за прошедший год сильнее всего пошло на убыль одобрение политики Кремля среди жителей юго-восточной части материковой Украины, где традиционно сильны пророссийские настроения. Доля симпатизирующих российскому руководству граждан на юго-востоке нашей страны уменьшилась на 45 процентных пунктов (п. п.) — с 57 % до 12 %. В центральном и северном регионах Украины зафиксирован всего 1 % респондентов, которые положительно отзываются о действиях Владимира Путина, тогда как в конце 2013 г. таковых было 43 %. В западных областях Украины поддерживал действия российского руководства в прошлом году каждый четвертый респондент, а в 2014 г. — уже только каждый пятидесятый.

На фоне основательного ухудшения отношения украинского населения к руководству России исследователи ожидали, что украинцы начнут намного лучше относиться к лидерам ЕС и США. Однако этого не произошло. Симпатиков руководства Евросоюза за прошедший год стало больше только на 5 п. п. — 46 %, а персональный рейтинг канцлера Германии Ангелы Меркель в Украине и вовсе упал на 7 п. п. — до 41 %. Количество же респондентов, с теплотой высказавшихся о политике Белого дома, за год осталось неизменным — 38 %.

Такое отношение соотечественников к мировым лидерам можно объяснить чересчур осторожной реакцией международного сообщества на экспансионистскую политику Кремля в отношении нашей страны. Кроме того, украинцы не верят в готовность США и ЕС прийти на помощь Украине в случае открытой вооруженной агрессии Кремля: соответственно 49 % и 55 % опрошенных сомневаются, что Брюссель и Вашингтон готовы будут вмешаться в открытый вооруженный конфликт между Украиной и Россией. Ощущение собственной незащищенности подвигает украинцев постепенно трансформировать отношение к военно-политическому блоку НАТО. Более чем треть респондентов — 36 % — воспринимают блок как защитника (в 2013 г. — 20 %), и только пятая часть (против четверти годом ранее) считают его угрозой национальной безопасности Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама